Жители Кирово-Чепецкого района платят за услугу ЖКХ, которую не получают

Ситуацией заинтересовались активисты Народного фронта.

 

Жители деревни Шутовщина Кирово-Чепецкого района регулярно платят за водоотведение, хотя уже несколько лет услугу не получают, так как система канализации полноценно не функционирует. Это уже привело к загрязнению стоками местного пруда, что подтвердили лабораторные исследования воды, проведенные по просьбе активистов Общероссийского народного фронта.

 

По словам жителей деревни, канализационно-насосная станция, которая должна очищать стоки, не работает. Сточные воды из канализационного колодца попадают в ручей, который протекает через лес и впадает в Лагуновский пруд. В июле активисты ОНФ вместе со специалистами регионального министерства охраны окружающей среды взяли пробы воды из канализационного колодца, ручья и пруда. Оказалось, что содержание аммонийного азота в них превышает ПДК более чем в 30 раз, нефтепродуктов – в 6 раз, синтетических поверхностно активных веществ – в 6,5 раз. Показатели биохимического и химического потребления кислорода превышают ПДК в 18 и 7 раз соответственно. Эти цифры говорят о полном отсутствии какой-либо очистки стоков.

 

Попадая в лесной ручей, грязные воды проходят природную очистку, но часть вредных веществ до пруда все-таки добирается. В пробах воды из пруда выявлено превышение показателей биохимического и химического потребления кислорода, что свидетельствует о загрязнении водоема органическими веществами. Пруд, кстати, пользуется популярностью у населения как место отдыха.

 

Из-за неработающей канализации зловонные стоки периодически скапливаются в подвалах жилых домов, а месяц назад затопили детскую площадку. После сигнала активистов ОНФ засор ликвидировали, но это лишь временная мера. Формально сети и станция находятся на балансе местной администрации, но по факту никем не обслуживаются. Решением проблемы могла бы стать передача канализационной системы в концессию, интересант уже найден. Однако заключить соглашение невозможно, поскольку технического паспорта – местные власти по какой-то причине до сих пор не получили этот документ.

 

— Как нам пояснили в Региональной службе по тарифам, в структуру тарифа на водоотведение для данного населенного пункта входят расходы по транспортировке сточных вод по сетям Нововятского водоканала и их сбросу в сети Кировских коммунальных систем. Однако фактически сточные воды выливаются в мелиоративную канаву, а затем – в ручей. Таким образом, жители деревни регулярно платят «за воздух». Мы обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность начисления платежей и обязать ответственных лиц произвести перерасчет, — рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Предыдущая статьяСледующая статья