В ВятГУ проходит День финансовой грамотности

В рамках акции организованы открытые лекции, мастер-классы, деловые игры и тренинги

 

 

Акция «День финансовой грамотности» давно стала традиционной в Опорном университете. Сегодня она открывает новый сезон мероприятий, направленных на повышение финансовой культуры населения и укрепление финансовой безопасности государства. Это отметилзаместитель министра финансов Кировской области Евгений Суетин, обращаясь с приветственным словом к участникам события. Евгений Николаевич подчеркнул, что в Кировской области данной проблематике в настоящее время посвящено целое движение – одну из ключевых ролей в нем играет Опорный университет и лично Елена Каранина, зав. кафедрой финансов и экономической безопасности. Заслуги Елены Валерьевны отмечены не только на региональном уровне, но и на федеральном, а пример ВятГУ не раз приводился в качестве эталонного в сфере финансового просвещения. В частности, Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в мае этого года на IV Всероссийском конгрессе волонтеров финансового просвещения,особо отметила волонтерское движение ВятГУ «Школа финансовой безопасности».

 

 

И вот дан старт новой серии интересных и полезных мероприятий! В своем обращении к аудитории Елена Каранина подчеркнула, что все начинания прошлых лет будут продолжены. Речь идет и о работе центра финансовой грамотности ВятГУ, и о проведении уроков финансовой грамотности в общеобразовательных организациях, и о различных конкурсах и олимпиадах. Особо была отмечена важность проекта «Равный – равному», направленному на повышение финансовой грамотности воспитанников детских домов: ведь не секрет, что именно эта категория населения зачастую становится самой незащищенной. Нет сомнений, что благодаря просветительской деятельности студентов и преподавателей факультета экономики и финансов ВятГУ финансовая культура учащихся из детских домов значительно повысится.

 

 

В ходе проведения Дня финансовой грамотности были отмечены студенты, внесшие наибольший вклад в просветительскую деятельность: в частности, вручены благодарственные письма Уполномоченного по правам человека в Кировской области за проведение уроков финансовой грамотности в школах и детских домах.

 

 

Деловая программа Дня финансовой грамотности проходит с участием представителей Отделения Киров Волго-Вятского ГУ Банка России, ООО «КонсультантКиров», АКБ «Вятка Банк», УФНС России по Кировской области, компании «АЖИО-финанс», АО КБ «Хлынов». Лекции и мастер-классы опытных специалистов, без сомнения, еще больше разовьют профессиональные компетенции тех, кто занимается решением важной задачи — повышением финансовой грамотности жителей региона.

Предыдущая статьяСледующая статья