В Кировской областной клинической больнице установили уникальный аппарат «искусственное сердце»

Новое оборудование расширит возможности помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

Аппарат ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация) позволит выполнять сложные операции на сердце, ранее не доступные для медиков нашего региона.

Благодаря оборудованию появилась возможность пролонгировать нахождение на искусственном кровообращении пациента до месяца, что дает шанс на восстановление собственной функции миокарда оперированного сердца, а иногда может явиться «мостом» до трансплантации, то есть пересадки сердца. Кроме того, аппарат способен протезировать функцию легких при сложных сердечно-сосудистых заболеваниях, таких, как двухсторонняя пневмония, декомпенсированные пороки сердца и других.

 

Иными словами, аппарат можно назвать «искусственным сердцем», потому что он работает за сердце и качает кровь, когда функции органа еще не восстановлены. Оборудование может насыщать кровь кислородом, когда легкие не справляются с этой задачей. Ранее на аппарате искусственного кровообращения пациент мог находиться до 7 часов, после чего наступали необратимые реакции в организме и человек умирал. Сейчас на новом оборудование этот срок увеличился до одного месяца. Экстракорпоральную мембранную оксигенацию применяют после протезирования клапанного аппарата сердца и шунтирующих операций, чтобы сердце «отдохнуло», привыкло к новому формату работы и восстановилось.

Предыдущая статьяСледующая статья