Они должны идти победным строем в любые времена

бессмертный полк

Под таким лозунгом 9 мая в Кирове, как и в  шести странах мира, в том числе в Израиле, Киргизии, Белоруссии, пройдет акция «Бессмертный полк», в ряды которого встанут около пятисот тысяч человек с фотографиями участников Великой Отечественной войны. Тех, кто не дожил до тревожной весны 2014-го.

 

Отдельной колонной пройдут участники «Бессмертного полка» и по Театральной площади Кирова, где 9 мая по традиции состоится Парад Победы. Киров – один из первых городов, которые откликнулись на призыв создателей «Бессмертного полка».

 

В прошлом году в нашем городе в ряды полка встали более двух тысяч человек. В этом году еще больше кировчан примут участие в акции: даже за несколько часов до окончания регистрации горожане все продолжали приходить в штаб организаторов. Каждый нес с собой фотографии своих солдат. Прадедов, дедов, отцов, вставших в памятном 1941-м году на защиту Родины. На транспарантах значатся фамилия, звание, годы жизни. Есть среди них те, кто прошел всю войну, кто еще при жизни принимал участие в Парадах Победы. А есть и те, кто не дожил до долгожданной вести о капитуляции фашистской Германии, кто пропал без вести, и даже дата их смерти указана лишь приблизительно…

 

В этом году к акции присоединятся и другие города области – Котельнич, Уржум, Кирово-Чепецк. Таким образом, еще ближе станет одна из целей, заявленных инициаторами акции и записанная в уставе «Бессмертрого полка», – превратить его во всенародную традицию празднования Дня Победы.

 

А еще в уставе прописан очень важный пункт, который гласит, что Бессмертный полк – некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. «Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. «Бессмертный полк» объединяет людей. Все, что служит иному, для нас неприемлемо, – записано в уставе. – Одна страна – один Полк». По замыслу его создателей, «Бессмертный полк» не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к этой гражданской инициативе.

Предыдущая статьяСледующая статья