Школьники из села Кстинино отметили День урожая

К этому мероприятию педагоги, ученики и их родители готовятся целый год.

 

О трудовом воспитании в кстининской школе не забывали никогда. Ученики сами выращивают на пришкольном участке овощи и фрукты. Это, во-первых, удешевляет питание в школьной столовой, во-вторых, ребята приобретают знания, которые пригодятся им во взрослой жизни.

 

 

В середине сентября в фойе школы открывается традиционная выставка сельскохозяйственных достижений. А ребята помладше, которые еще только учатся выращивать рассаду и ухаживать за цветами на подоконниках, готовят к этому дню праздничный концерт.

— В современных условиях вопросы трудового и экологического воспитания детей и подростков приобретают особую остроту и актуальность. Сегодня очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь земле, научить беречь окружающий мир. Именно эти задачи помогает решать движение «Юный садовод». Благодаря труду на родной земле, школьники получают и важные в жизни навыки коллективной работы, — говорит председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук.

 

По словам учителя биологии Людмилы Токаревских, оканчивая школу, ребята имеют за плечами не только огромный багаж теоритических знаний, но и опыт практической работы на земле, и даже участие в научных исследованиях.

— Например, мы учим детей бороться с такой напастью, как фитофтора. Эта опасная болезнь, поражающая картофель – очень распространена в нашем регионе, — рассказывает Людмила Токаревских. – На пришкольном участке мы проводим испытания сортов, устойчивых к этому заболеванию.


Особое внимание школьники уделяют и красоте своей школы – она буквально утопает в цветах. Союз садоводов России, председателем которого является депутат Государственной Думы РФ помогает ребятам с посадочным материалом. Каждую весну они получают в подарок комплекты семян. По признанию педагогов – это замечательный подарок, который всегда доставляют в школу к началу посадок.

 

Еще одним подарком к Дню урожая стали первые яблоки, созревшие на деревьях, которые учащиеся села Кстинино посадили в преддверии празднования семидесятилетия Победы.

 

 

Напомним, что движение «Сады Победы», стартовавшее в нашей области весной 2015 года при поддержке Олега Валенчука, стало всероссийским. За три года яблоневые сады появились в сотнях городов страны. Только в Кировской области высажено более 8000 деревьев, и в этом году они уже принесли первые плоды.

Предыдущая статьяСледующая статья