Бывшего эксперта Минюста Голофаева приговорили к 7 годам колонии строго режима

Накануне суд вынес приговор в отношении судебного эксперта Кировской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ Алексея Голофаева.  Его обвиняли в получении взятки в крупном размере.

 

Напомним, Голофаев получил 500 тыс. рублей за подготовку экспертного исследования  в пользу представителя одной из сторон по гражданскому делу. По информации портала www.newsler.ru, свою вину обвиняемый признал частично. Он сообщил суду, что действительно получил деньги от Татьяны Бадьиной, однако свои действия он рассматривает не как получение взятки в особо крупном размере, а как мошенничество. Так как, по его словам, он не является должностным лицом и не может принимать решения, имеющие юридическую силу.

— Мое экспертное заключение – это всего лишь заключение. Суд при принятии решения руководствуется им, но оно не является основой для вынесения приговора, — сказал Голофаев. Поэтому я считаю, что мои действия должны быть квалифицированы как мошенничество.

 

Однако, суд признал экс-эксперта виновным по части 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Кроме того, в качестве дополнительного наказания он должен заплатить штраф в размере 30 млн рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья