В Кировской области разрабатывают новую схему обращения с отходами

До 2022 года появятся 5 новых полигонов ТБО.

 

Также планируется построить в регионе новые полигоны, мусоросортировочные заводы, мусоросортировочные и мусороперегрузочные станции. Для решения этой задачи область планирует привлекать федеральные средства.

В марте была направлена заявка на создание 13 мусоросортировочных станций общей суммой 518 млн рублей, однако Минприроды России не удовлетворило заявки на капитальное строительство ни одного из субъектов РФ и перенесло их на 2020 год.

 

— Буквально две недели назад мы подготовили новую заявку на приобретение оборудования для мусоросортировочных станций на сумму 206 млн рублей, сейчас ведутся переговоры. Возможно, частично региону удастся попасть в закупку на 2019 год по единичным объектам, — отметила министр охраны окружающей среды Алла Албегова.

 

Поэтапный запуск новой системы обращения с ТБО должен завершиться до 1 января 2019 года. По итогам конкурсного отбора статус регионального оператора присвоен АО «Куприт», и 24 апреля министерство энергетики и ЖКХ заключило с ним соглашение на 10 лет. Согласно документу, в течение всего срока данное предприятие будет обеспечивать сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов на всей территории области.

 

— В настоящее время акционерное общество направило в наше министерство конкурсную документацию на согласование условий проведения торгов на оказание услуг по сбору и транспортированию ТКО. Это одна из составляющих частей тарифа. Необходимый пакет документов региональный оператор подал в РСТ, сейчас формируются документы, и до 20 декабря будет определен тариф, который начнет действовать на территории области с 1 января 2019 года, — сообщили в правительстве области.

 

В территориальной схеме к 2022 году планируется ввести в эксплуатацию еще 5 новых объектов полигонного захоронения. При этом из действующих останется только 8, остальные завершат работу. Вероятнее всего, в 2019 году эксплуатироваться не будет полигон в Куменском районе – он не прошел лицензионную проверку Росприроднадзора, поток с него перераспределят на другой объект, и полигон в Санчурске – он предполагает модернизацию, проведение госэкспертизы, и только потом будет включен в террсхему.

Также террсхема предполагает ликвидацию накопленного экологического вреда. Для этого в регионе в 2013 году были инвентаризированы существующие свалки и ранжированы на подлежащие рекультивации и ликвидации. Из 61 объекта, который необходимо рекультвировать, в нацпроект «Чистая страна» заявлены семь и включены 6 свалок, которые должны устранить к 2024 году. Это свалка ТБО в Костино (накоплено 5 млн отходов), свалка в Вахрушах (81 тыс. отходов), свалка промотходов бывшего Лузского ЛПК (200 тыс. отходов), свалка ТБО в Малмыже (21 тыс.), в Омутнинске (23 тыс.) и Слободском (42 тыс.).

Предыдущая статьяСледующая статья