Русский Шекспир от болгарского режиссера

С 11 по 13 октября на сцене Кировского театра кукол, в рамках Федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» Министерства культуры РФ, будут представлены спектакли «Вологодского областного театра кукол «Теремок».

 

В программу гастролей вошли спектакли для детей: «Колобок » и «Мишук, или «Сказка о непослушном медвежонке»; и постановка для взрослых по комедии У.Шекспира «Как Вам это понравится», поставленная именитым болгарским режиссером Христиной Арсеновой.

 

11 октября в 18.00 и 12 октября в 18 У.Шекспир «Как Вам это понравится» 16+

 

Это смешная, немного вздорная романтическая история о человеческих страстях. Примечательно, что эта комедия Шекспира еще не ставилась в театре кукол.

«Конструкция спектакля очень нетипичная, – раскрывает некоторые секреты своей постановки Христина Арсенова. – При многообразии действующих лиц в пьесе, он поставлен только на двух актеров (Марина Ефремова и Андрей Васильев), которым приходится воплощать разные образы. Для этого необходима очень быстрая пластика сознания. Ребята молодцы. Мне очень легко и приятно работать с ними. Они очень техничны, творчески инициативны, увлечены работой и просто талантливы. Я рада, что мы осуществили этот интересный проект. Конечно, что это стало возможным только благодаря высочайшему уровню профессионализма всего коллектива Вологодского театра кукол».

Быть может, «Как вам это понравится» — не самая известная комедия Уильяма Шекспира, но именно в ней — одна из самых известных Шекспировских фраз — «Весь мир — театр».

 

Зрителям предстоит параллельно наблюдать сразу две истории: первая – по сюжету пьесы Шекспира, а вторая – это история самих актеров – влюбленной пары. Они узнают, что нравятся друг другу, пока рассказывают историю «Как вам это понравится».

 

С 11 по 14 октября «Кировский театр кукол им. А.Н.Афанасьева» покажет на вологодской сцене три постановки: «Ищи ветра в поле», «Заяц, Лиса и Петух» и «Принцесса Карамелька».

Предыдущая статьяСледующая статья