Шарапова снова королева грунта

В воскресенье в Мадриде Мария Шарапова выиграла второй подряд и 31-й за карьеру титул, поднявшись на 2-е место в классификации, учитывающей набранные в нынешнем сезоне очки

Умение демонстрировать самую лучшую игру в самый нужный, самый критический момент – обязательное качество великих чемпионов и чемпионок. И Мария Шарапова в очередной раз напомнила всем нам, что именно такой чемпионкой и является.

Отрытый чемпионат Мадрида, входящий в четверку обязательных для представительниц мировой элиты состязаний WTA Tour, то есть, уступающий по престижности только турнирам «Большого шлема», в некотором смысле был для Шараповой моментом истины. Проиграй она до финала – и до свидания, первая десятка мирового рейтинга, в которой впервые с 2003 года не оказалось бы ни одной россиянки. Точно такая же ситуация, напомню, была на апрельском турнире в Штутгарте, который Марии удалось выиграть «по заказу». В Мадриде же она, можно сказать, перевыполнила свою задачу, завоевав 31-й за карьеру титул и продлив беспроигрышную серию на грунте до 11 матчей.

Правда, первая половина недели, честно говоря, насторожила. После уверенной победы над чешкой Кларой Кукаловой (№ 31 в мире) россиянка лишь в трех сетах сломила сопротивление американки Кристины Макхэйл (№ 56). А ведь впереди были куда более серьезные соперницы. Тем не менее ни Саманта Стосур (№ 19), ни чемпионка Roland Garros-2011 Ли На (№ 2), ни Агнешка Радванска (№ 3) остановить разыгравшуюся Марию не смогли. Причем матчи получились абсолютно разными. Если Ли На в четвертьфинале вела 6:2 и 4:3 с брейком, то Радванска за весь первый сет полуфинала взяла всего 11 очков, да и во второй партии отставала – 0:3. В итоге средний рейтинг пяти оппоненток, побежденных Шараповой на пути к решающему матчу, оказался весьма высоким – 22. У 22-летней же румынки Симоны Халеп (№ 5), которую делегировала в финал верхняя половина сетки, этот показатель был ниже – 56.

Халеп, конечно, в некоторой степени повезло. Травма бедра прошлогодней чемпионки Серены Уильямс, не позволившая американке выйти на четвертьфинал против чешки Петры Квитовой оказала существенное влияние на ход турнирной борьбы. В этом смысле нельзя не отметить, что везение сопутствовало и Шараповой, для которой нет соперницы более трудной, чем Уильямс-младшая. Однако полной уверенности в том, что Мария сумеет одолеть румынку, проводящую лучший сезон в своей жизни и впервые добравшейся до финала состязания категории Premier Mandatory, все-таки не было. Обе свои предыдущие встречи, завершавшиеся победами Шараповой, теннисистки провели еще в 2012 году, когда Симона находилась в середине не первой десятки, а первой сотни.

Для Шараповой финал начался обескураживающе: через четверть часа Халеп выигрывала 4:0. В общей сложности же первый сет, завершившийся со счетом 6:1, продолжался 29 минут, в течение которых россиянка не имела ни единого брейк-пойнта и взяла лишь 15 очков из 44.

Но во второй партии наконец завязалась борьба. Сразу же взяв чужую подачу, Шарапова во втором гейме удержала свою и ушла в минимальный отрыв – 2:0. А в 7-м гейме россиянке удалось использовать еще один брейк-пойнт. В итоге сет остался за Шараповой – 6:2, и через 1 час 12 минут после начала игры в ней установилось равновесие.

В третьей партии шансы Халеп выглядели не так уж плохо даже несмотря на то, что в опыте она значительно уступала Шараповой. Ведь до воскресенья в нынешнем сезоне Симона не проиграла ни одного из 7 своих матчей, в которых дело доходило до решающего сета! Однако к тому моменту никакие статистические изыски уже не могли остановить Шарапову, которая окончательно и бесповоротно нащупала в обороне румынки слабое место и раз за разом посылала мяч ударом слева по диагонали в самый угол. Безуспешно отражая эти атаки, Халеп вскоре обнаружила, что уступает уже 1:4.

Трудно сказать, расслабилась ли в тот момент Шарапова, но вскоре счет стал 3:4. И получилось, что ключевым во всем матче стал 8-й гейм третьего сета, в котором, в свою очередь, многое предрешили первое очко, выигранное россиянкой уже упоминавшимся косым бэкхэндом, и четкая первая подача по линии при счете 30:15. Вскоре вслед за 8-м геймом Халеп проиграла и 9-й. В итоге – 1:6, 6:2, 6:3 за 1 час 57 минут при отменном итоговом показателе реализации Шараповой брейк-пойнтов – 5 из 6.

Чемпионский трофей, который Марии вручала Динара Сафина, первой выигравшая мадридский турнир в 2009 году и официально объявившая в это воскресенье о завершении своей карьеры, Шарапова уже получала, будучи 7-й ракеткой мира в 52-недельном рейтинге и 2-й – по очкам, набранным в нынешнем сезоне. До Roland Garros остается еще две недели, а из Мадрида нынешняя королева грунта отправляется в Рим, где в прошлом году дошла до четвертьфинала, а на сей раз «посеяна» под 8-м номером и во втором круге сыграет со словачкой Даниэлой Хантуховой или одной из победительниц квалификации. Кстати, место Шараповой в десятке на Открытом чемпионате Италии в любом случае на кону не стоит.