Активисты ОНФ просят спасти «уходящие под землю» исторические здания

Из-за многослойного асфальтового покрытия цокольные этажи почти не видны

 

В Кирове состоялось совещание по вопросам, связанным с сохранением культурно-исторического наследия. В ходе встречи эксперты Общероссийского народного фронта озвучили одну из насущных проблем: в ходе работ по укладке асфальта или брусчатки уровень дорожного полотна постепенно повышается. В результате чего цокольные этажи исторических зданий в буквальном смысле уходят под землю.

 

Яркие примеры тому – объекты культурного наследия, памятники истории и культуры федерального значения, дома-музеи М. Е. Салтыкова-Щедрина на улице Ленина и К. Э. Циолковского на улице Преображенской.

Аналогичную картину можно наблюдать на всех улицах исторической части города. Значительно скрылось под асфальтом и левое крыло цоколя чугунной ограды Александровского сада.

 

Проблема актуальна для всех городов России, особенно сейчас, когда регионы получают средства на благоустройство по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». И решить ее можно только при грамотном и комплексном планировании дорожных работ, подчеркнули представители регионального отделения ОНФ.

Эксперт ОНФ, архитектор Евгений Скопин пояснил, что, когда нижняя часть здания уходит под землю, гидроизоляция, проложенная горизонтально по обрезу фундамента и цоколя, предохраняющая стены от намокания, перестает выполнять свою функцию. Стены мокнут, отслаивается штукатурка, выкрашивается кирпич, не говоря уже о древесине. Не спасает ни отмостка, ни вертикальная гидроизоляция. Здание обречено на постепенное разрушение.

 

Технически грамотный вариант – срезать до основания верхний слой старого асфальта перед укладкой нового покрытия. Но делать это нужно вдоль всей улицы, учитывая при этом и уровень проезжей части. Сейчас, когда администрация Кирова заявила о том, что в ближайшие годы город будет буквально перекопан, чтобы изменить схему городских коммуникаций, когда ведется большая работа по асфальтированию дорог и благоустройству тротуаров, самое время вспомнить о нашем историческом наследии.

 

— Если мы не начнем решать эту проблему сейчас, то нашим потомкам спасать уже будет нечего, – отметил Скопин.

 

Активисты ОНФ направили обращение в городскую администрацию с просьбой выработать единый подход по решению данной проблемы хотя бы в границах исторического поселения, утвержденного постановлением правительства Кировской области, еще в 2015 году.

 

Предыдущая статьяСледующая статья