Пермский анестезиолог, избивший кировского сердечника, приговорен к исправительным работам

Мировой суд Перми приговорил к исправительным работам врача центра сердечно-сосудистой хирургии Андрея Вотякова за избиение пациента, который в последствии скончался. Мужчину признали виновным по статье 116 УК РФ (побои).

Об этом сообщила агентству «Интерфакс-Поволжье» представитель родственников потерпевшего. Вотякову приговорили к пяти месяцам  исправительных работ, а также назначили ему штраф в размере 100 тыс. рублей.  Кроме того, ему два года запрещено заниматься врачебной деятельностью.

Отметим, что родственники погибшего не согласны с приговором и намерены добиваться его пересмотра в выше стоящей инстанции.

 

Напомним, в начале июля прошлого года на YouTube появилось видео, где человек во врачебной форме наносит несколько ударов пациенту, привязанному к больничной койке. Выяснилось, что инцидент произошел 21 февраля. Пострадавший — 61-летний житель Кировской области Николай Кулешов, который приехал в медучреждение на лечение с кардиологическим заболеванием. Ему была сделана плановая хирургическая операция. Когда мужчина был еще в беспомощном состоянии после наркоза, врач после эмоциональной перепалки,  нанес ему удар по голове и в область сердца. Спустя две недели Кулешов скончался. Врача, избившего пациента, уволили.

 

По данному факту сначала было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека». Однако впоследствии, после проведенной экспертизы, которая не выявила между избиением и смертью мужчины причинно-следственной связи, дело было переквалифицировано на статью 116 УК РФ (побои).

Предыдущая статьяСледующая статья