В Слободском замерзают жильцы дома, построенного КРИК

Ситуация осложняется тем, что Кировская ипотечная корпорация – банкрот.

 

Активисты Общероссийского народного фронта уже не первый год добиваются подачи тепла в многоквартирный дом дома №14 на улице Корто Слободском. Накануне заморозков он остался без обслуживающей организации и, как следствие, без отопления.

Проблемы с отоплением в этом здании повторяются из года в год. Напомним: дом был реконструирован из заброшенного профилактория и введен в эксплуатацию в 2015 году.  На это застройщику – Кировской региональной ипотечной корпорации (АО «КРИК») – из регионального бюджета было выделено более 11 млн. руб. Здесь живут те, кто выкупил квартиры самостоятельно, а 14 семей работников бюджетной сферы получили служебное жилье.

 

Замерзать в обновленном доме жильцы начали в первую же зиму, батареи почти не грели, температура в квартирах не поднималась выше 9-15 градусов тепла. Как показала проверка ОНФ, в доме была неправильно смонтирована система отопления.

Тогда общественникам удалось добиться от застройщика устранения дефектов.

 

Этой осенью ситуация усугубилась, поскольку от дома отказалась очередная управляющая компания. Отопление в доме формально подключено, но батареи холодные, провести необходимые работы самостоятельно жители не могут.

 

Помимо проблем с системой отопления, в здании много других нарушений, в том числе с вентиляцией и электропроводкой. По информации жильцов, часть квартир до сих пор принадлежит застройщику, и они до сих пор пустуют. За содержание и текущий ремонт жилья собственник этих квартир не платит. Сам же застройщик -– Кировская региональная ипотечная корпорация – на днях был признан банкротом.

 

— По закону оставаться без управления многоквартирный дом не может. Муниципалитет должен провести открытый конкурс по выбору обслуживающей организации, а при отсутствии желающих – передать дом муниципальной управляющей компании. Мы также призываем обратить внимание на проблему региональное правительство, которое является учредителем АО «КРИК», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сергеев.

Предыдущая статьяСледующая статья