ВятГУ увеличил зарплаты профессорско-преподавательскому составу

С 1 мая гарантированная часть зарплаты ППС увеличилась на 8 тысяч  рублей

Руководство ВятГУ последовательно проводит политику, направленную на поддержку высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава. Это позиция полностью отвечает требованиями Правительства Российской Федерации и Минобразования России, отраженных в ряде программных документов. Например, таких, как «дорожная карта» — «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки».

С 1 мая 2014 года приказом ректора от 28.04.2014 г. № 170 увеличены размеры надбавок за качество выполняемых работ по отдельным должностям профессорско-преподавательского состава с 30% до 80% (для должности профессора) и 90% (для должности доцента). Указанное повышение надбавок в совокупности приведет к тому, что кандидат наук, работающий на полную ставку, в месяц гарантированно получит «на руки» на 8 000 рублей больше, а доктор наук – на 10 000 рублей. Для сотрудников, работающих на дробные доли ставки (в т.ч. при наличии внутреннего совместительства), повышение заработной платы произойдет кратно занимаемой доле ставки.

Таким образом, только гарантированная часть заработной платы ППС составит в месяц «на руки»:

•          для кандидата наук, занимающего полную ставку доцента – от 26 000 до 33 000 рублей;

•          для кандидата наук, занимающего полную ставку профессора – от 30 000 до 36 000 тысяч рублей;

•          для доктора наук, занимающего полную ставку профессора – от 37 000 до 45000 тысяч рублей.

Приведенный разброс связан с тем, что в гарантированную часть заработной платы помимо оклада и надбавки за качество входят также и другие, обязательные по закону выплаты (за стаж, за наличие государственных наград и т.д.).

вятгу

Это только та часть заработной платы, которую вуз на 100% обеспечит своим работникам. Разумеется, что помимо гарантированной части заработной платы существуют и иные выплаты. Например, премии за достижение конкретных значимых для вуза результатов; выплаты при работе в рамках хоздоговорных работ, грантов и т.п. Для активно работающих сотрудников заработная плата вполне реально может превысить и 100 000 рублей в месяц.

С 1 сентября 2014 года запланировано также и повышение уровня почасовой оплаты учебной нагрузки, выполняемой в рамках трудовых договоров на педагогическую работу.

Ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач обратил внимание на то, что вуз активно работает над привлечением лучших преподавателей из г. Кирова и соседних регионов в основной штат профессорско-преподавательского состава университета:

— Нам нужны лучшие преподаватели и ученые для того, чтобы сделать ВятГУ по-настоящему современным, инновационным, конкурентоспособным вузом не только на уровне Кирова, но и по стране в целом.  Конкурсные процедуры по замещению вакантных должностей ППС в ВятГУ полностью прозрачны и открыты. Их всегда можно найти на официальном сайте университета. В последнее время, например, в связи с известной ситуацией на Украине, идет активная работа по приглашению высококвалифицированных специалистов из стран ближнего зарубежья.

Предыдущая статьяСледующая статья