Новый детский сад в Нововятске достроят в декабре

В правительстве региона под руководством заместителя председателя правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова прошло рабочее совещание по вопросу строительства детских садов в городе Кирове. В нем приняли участие министр образования региона Ольга Рысева, министр строительства области Руслан Бондарчук, представители городской администрации и руководители компаний-застройщиков.

 

В ходе рабочего совещания участники обсудили исполнение плана мероприятий – «дорожных карт» в отношении шести строящихся детских садов, которые должны быть введены в эксплуатацию до конца 2018 года. О том, как проходят строительные работы, отчитался зампреду и. о директора управления капитального строительства Дмитрий Веселов. По его словам, по всем строящимся объектам на сегодняшний день не имеется замечаний.

 

В детском саду по улице Чистопрудненской, 8а на 80% выполнены штукатурные работы и отделка фасада из керамогранита. Завершается устройство второго слоя кровли и запущено отопление здания.

 

В садике по улице Ивана Попова, 95 завершен монтаж двух этажей здания, установка окон, кладка перегородок. Выполнена бытовая и ливневая канализация, закончены работы по устройству водопровода, на 80% выполнен монтаж тепловой сети.

 

В дошкольном образовательном учреждении на улице Торфяной, 11 продолжаются работы по монтажу системы вентиляции и внутренней электроразводки. Проложены наружные сети теплоснабжения. Продолжаются работы по благоустройству, запущено отопление здания.

 

Высокую готовность имеет детский сад-ясли в микрорайоне Урванцево, в котором завершен монтаж теплового узла. Накануне в здании было подключено отопление. Продолжаются работы по благоустройству и озеленению территории, параллельно завершается внутренняя отделка стен и потолков.

 

Не имеется замечаний и к садику на улице Московской, 215 – работы здесь ведутся согласно запланированному графику.

 

Что касается детского сада на улице Энгельса, 4а, то директор компании-застройщика «Альфа-Строй» Андрей Спиридонов заверил Дмитрия Курдюмова, что темпы строительства объекта на данный момент увеличены, благодаря чему новый сад в Нововятском районе будет введен в эксплуатацию к середине декабря.

– Детский сад на Энгельса, 4а является стратегическим, он должен решить проблему с очередью во всем Нововятском районе, прошу не забывать о значимости объекта и вести строительство в соответствии с намеченным планом. А всем, кто участвует в строительстве детских садов в городе Кирове, еще раз напоминаю – мы должны приложить максимальные усилия, чтобы федеральные средства, которые были выделены региону на строительство дошкольных учреждений, были освоены до конца 2018 года в полном объеме, – подытожил зампред.

 

Напомним, губернатором Кировской области Игорем Васильевым поставлена задача полной ликвидации очереди в детские сады для детей с 3 до 7 лет, а также улучшения территориальной доступности и создания возможности посещать детские сады детям в возрасте до 3 лет.

Предыдущая статьяСледующая статья