В детский технопарк «Кванториум» в Омутнинске поступила первая партия оборудования

Еще одна подобная площадка готовится к открытию в Кирово-Чепецке.

 

 В технопарк, который находится в Омутнинске по ул. Герцена, 23, привезли компьютеры и презентационное оборудование. Здесь будут созданы все условия для доступности дополнительных образовательных программ естественнонаучной и технической направленности. Во второй половине октября ожидается поставка специализированной мебели. Уже выполнено работ на 8,8 млн рублей.

 

Ремонт помещений в Омутнинске практически завершен, завершаются чистовая отделка и вывоз мусор. Как только учреждение пройдет лицензирование и поступит остальное оборудование, «Кванториум» примет обучающихся. Все педагоги прошли обучение в инновационном центре «Сколково».

 

В Кирово-Чепецке по адресу: проезд Лермонтова, 3а, в здании бывшего детского сада, где расположится еще один детский технопарк, завершается подведение инженерных сетей, ведется благоустройство территории. Оба «Кванториума» откроются в середине декабря.

 

Напомним, Кировская область вошла в число регионов, получивших субсидию из федерального бюджета для создания учреждений дополнительного образования детей. Согласно документу, область получает 78,9 млн рублей на приобретение средств обучения, в том числе высокотехнологичного оборудования. Софинансирование из бюджета Кировской области составит 4,2 млн рублей.

 

Детский технопарк «Кванториум» станет структурным подразделением Центра технического творчества, в котором будут обучаться порядка 800 детей от 5 до 18 лет по направлениям: аэроквантум, промышленный дизайн, наноквантум, робоквантум, IT-квантум, хай-тек. Набор детей в группы запланирован на декабрь.

 

Предыдущая статьяСледующая статья