В Кирово-Чепецком реабилитационном центре открылась комната для совместного пребывания мамы и ребенка

На днях в Кирово-Чепецком реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями появилась комната для совместного пребывания мамы и ребенка. Сейчас мамы могут круглосуточно находиться на территории центра на период прохождения ребенком курса комплексной реабилитации. По словам директора центра Светланы Самарцевой, за помощью в учреждение приезжают семьи со всей Кировской области. И если раньше им приходилось самостоятельно искать и снимать квартиру, пока ребенок восстанавливает свое здоровье, то сейчас этих трудностей нет – мама может жить в благоустроенной комнате со всеми удобствами. В первую очередь комната предоставляется тем матерям, дети которых имеют множественные нарушения развития. – Комната рассчитана на 4 человека, здесь есть кухня и санузел, – отметила Светлана Самарцева. – Мы создали такие условия, чтобы мамам было комфортно и уютно проводить здесь время. Наталья Козлова и Евгения Береснева приехали в реабилитационный центр с дочерьми из села Красное Даровского района. Женщины остались довольны нововведением. – Мы и раньше приезжали сюда на курс реабилитации, но приходилось решать вопросы с жильем. Сейчас, с появлением комнаты, я могу жить рядом с дочерью. Кстати, она называет эту комнату домом, – поделилась Евгения Береснева. Пока дети занимаются со специалистами, мамы тоже имеют возможность ходить на занятия по физкультуре, посещать сенсорную комнату и заниматься с психологом. Кроме того, они могут попробовать себя и в творческом направлении – научиться технологии квиллинга и бисероплетению. – У нас реализуется проект «Счастье жить», в рамках которого семейный психолог проводит работу с мамами, разбирает жизненные ситуации, дает профессиональные советы, – отметила заведующая отделением дневного пребывания Елена Петровских. – Лучше всего можно помочь детям, поддерживая их родителей. К концу курса реабилитации мамы не стесняются проявлять свои эмоции и выражают признательность за подъем жизненных сил. Кроме того, центр является одним из участников межведомственной Службы ранней помощи в Кирово-Чепецком районе, поэтому специалисты прошли обучение в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства по созданию и развитию служб ранней помощи. По словам Елены Петровских, в ходе обучения лекционные и теоретические занятия чередовались с практическими. Это позволит эффективнее оказывать квалифицированную помощь детям с ограниченными возможностями и их семьям. Всего в Кировской области прошли обучение 22 специалиста, из них 5 представителей здравоохранения, 4 – образования и 13 специалистов организаций социального обслуживания населения.

На днях в Кирово-Чепецком реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями появилась комната для совместного пребывания мамы и ребенка. Сейчас мамы могут круглосуточно находиться на территории центра на период прохождения ребенком курса комплексной реабилитации.

 

По словам директора центра Светланы Самарцевой, за помощью в учреждение приезжают семьи со всей Кировской области. И если раньше им приходилось самостоятельно искать и снимать квартиру, пока ребенок восстанавливает свое здоровье, то сейчас этих трудностей нет – мама может жить в благоустроенной комнате со всеми удобствами. В первую очередь комната предоставляется тем матерям, дети которых имеют множественные нарушения развития.

 

– Комната рассчитана на 4 человека, здесь есть кухня и санузел, – отметила Светлана Самарцева. – Мы создали такие условия, чтобы мамам было комфортно и уютно проводить здесь время.

 

Наталья Козлова и Евгения Береснева приехали в реабилитационный центр с дочерьми из села Красное Даровского района. Женщины остались довольны нововведением.

 

– Мы и раньше приезжали сюда на курс реабилитации, но приходилось решать вопросы с жильем. Сейчас, с появлением комнаты, я могу жить рядом с дочерью. Кстати, она называет эту комнату домом, – поделилась Евгения Береснева.

 

Пока дети занимаются со специалистами, мамы тоже имеют возможность ходить на занятия по физкультуре, посещать сенсорную комнату и заниматься с психологом. Кроме того, они могут попробовать себя и в творческом направлении – научиться технологии квиллинга и бисероплетению.

 

– У нас реализуется проект «Счастье жить», в рамках которого семейный психолог проводит работу с мамами, разбирает жизненные ситуации, дает профессиональные советы, – отметила заведующая отделением дневного пребывания Елена Петровских. – Лучше всего можно помочь детям, поддерживая их родителей. К концу курса реабилитации мамы не стесняются проявлять свои эмоции и выражают признательность за подъем жизненных сил.

 

Кроме того, центр является одним из участников межведомственной Службы ранней помощи в Кирово-Чепецком районе, поэтому специалисты прошли обучение в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства по созданию и развитию служб ранней помощи. По словам Елены Петровских, в ходе обучения лекционные и теоретические занятия чередовались с практическими. Это позволит эффективнее оказывать квалифицированную помощь детям с ограниченными возможностями и их семьям.

 

Всего в Кировской области прошли обучение 22 специалиста, из них 5 представителей здравоохранения, 4 – образования и 13 специалистов организаций социального обслуживания населения.

Предыдущая статьяСледующая статья