Штраф за вождение в нетрезвом виде. Наказание за вождение в состоянии алкогольного опьянения

Пьяный за рулем — одна из самых страшных вещей, которые могут встретиться человеку на дороге. Штрафы за вождение в нетрезвом виде весьма суровы как в РФ, так и в других странах — этот проступок считается самым тяжким нарушением ПДД. Количество ДТП по вине пьяных по данным ГИБДД относительно невелико — около 10% от общего количества аварий. Однако именно в этот процент входят самые страшные происшествия, часто приводящие к тяжелым увечьям и смерти невинных людей.

 

Чем страшно нарушение

Под воздействием алкогольных напитков у человека нарушается зрение, замедляется реакция и рассеивается внимание. Это особенно страшно в условиях сегодняшнего дня, при напряженном движении в крупных городах и высоких скоростях на трассе. Кроме того, происходят изменения психоэмоционального порядка: пьяному «море по колено», хочется «поддать газку», проскочить на «мигающий желтый» и т. д.

При сильном алкогольном отравлении водитель может полностью потерять адекватность и совершить какой-либо поступок, о котором в трезвом виде и не подумал бы — к примеру, намеренно сбить людей. Причем степень опьянения далеко не всегда находится в прямой пропорции с количеством выпитого. Воздействие алкоголя на организм пьющего зависит от многих факторов: качества и крепости напитка, состояния здоровья, принятой пищи и даже погодных условий. Именно поэтому в России законодатели не делают различия в наказании пьяных водителей в зависимости от количества выпитого, как это принято во многих других странах.

Авария с пьяным водителем

Как выявляют опьянение

Штраф за езду в нетрезвом виде «светит» водителю, у которого при проверке будет обнаружено 0,16 или более промилле этилового спирта в выдыхаемом воздухе и 0,35 — в крови. Но это не значит, что можно «слегка выпить». Существующие нормы призваны нивелировать возможную погрешность измерительных приборов.

Тест на алкоголь

Экспертизу может провести на месте инспектор ГИБДД, обнаруживший у остановленного водителя один или несколько признаков опьянения: нечеткая речь, необычное поведение, покраснение кожных покровов и т. д. Эти признаки заносятся в протокол, согласно которому водитель отстраняется от управления.

Алкотестеры, которыми оснащают экипажи ДПС, выявляют содержание алкоголя в дыхании. Тест проводится дважды, с интервалом в 20 минут, в присутствии двух понятых. После этого составляется протокол о результатах. Водитель имеет право не проходить тест на месте либо не согласиться с его результатами и потребовать направить его в клинику, где будут определять содержание этилового спирта уже по анализам.

 

Что грозит за езду в нетрезвом виде

Последние изменения наказания для пьяниц за рулем были в 2015 году. Сейчас пойманного нарушителя ожидает:

— на первый раз — лишение права управления машиной на 1,5 — 2 года, плюс штраф за вождение в нетрезвом виде в размере 30 000 рублей;

— если нарушитель попался повторно во время действия срока лишения прав или в течение года после его окончания, наказание становится значительно суровее. В этом случае штраф за езду в нетрезвом виде составит от 200 до 300 тысяч рублей. Водитель будет лишен прав на 3 года. Также в случае рецидива предусмотрено уже уголовное наказание по ст. 264.1. УК РФ — 480 часов на исправительных работах, либо 2 года принудительных работ, либо 2 года тюремного заключения;

— когда пьяный водитель совершает ДТП, в результате которого кто-то серьезно пострадал или погиб, то к вышеперечисленному добавляется еще и срок заключения от 5 до 9 лет, в зависимости от тяжести повреждений и количества пострадавших.

При этом совершивший ДТП в пьяном виде не сможет в течение 3 лет работать на некоторых должностях и заниматься определенными видами деятельности. Подробнее о толковании закона можно узнать в статье: https://businessman.ru/upravlenie-ts-v-sostoyanii-alkogolnogo-opyaneniya-statya-otvetstvennost.html.

 

 

 

Исполнение наказания

Виновный обязан оплатить штраф за вождение в нетрезвом виде в течение 60 дней. «Скидка» 50% в случае оплаты штрафа не позднее 20 дней с даты вынесения постановления в данном случае не действует. Кроме того, придется сдать в ГАИ права.

До 2013 года инспектор изымал водительское удостоверение на месте и выписывал временное разрешение на управление автомобилем. В настоящее время эта процедура отменена. Сейчас нарушитель обязан сам сдать свои права в отдел ГИБДД в течение трех рабочих дней после вступления в силу судебного решения. Именно с этого момента начинается отсчет срока наказания. Если водитель не сдаст удостоверение, он будет считаться лишенным прав бессрочно.

Медицинское освидетельствование

Чтобы получить удостоверение обратно по истечении срока наказания, водитель обязан сдать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. Кроме того, на руках должна быть действующая справка о прохождении медицинского осмотра с отметками из психоневрологического и наркологического диспансеров. Также следует оплатить все задолженности по штрафам за нарушения ПДД, если они есть. После этого можно приходить в ГИБДД за правами, при себе нужно иметь паспорт.

 

 

 

Схожие ситуации

Такое же наказание, как за езду в нетрезвом виде, грозит водителю и в некоторых других ситуациях:

— при отказе от прохождения медицинской экспертизы на состояние опьянения. Это подразумевает не нежелание «дыхнуть в трубочку», а отказ от освидетельствования в медицинском учреждении;

— в случае употребления алкоголя после остановки автомобиля инспектором ГИБДД, но до проведения экспертизы на состояние опьянения;

— при ДТП, если водитель употребил алкоголь до окончания оформления случая инспектором ГИБДД;

— если водитель передал руль заведомо пьяному человеку;

— когда водитель нетрезв и не имеет водительских прав. В таком случае лишить его права управления не получится (за отсутствием такового). Вместо этого он подвергнется аресту на срок от 10 до 15 суток или штрафу за езду в нетрезвом виде в размере 30 тысяч рублей.

 

Такие же меры, как в последнем пункте, принимаются к водителю, который был лишен прав по другой статье (например, за «встречку»).

Компания выпивает в машине

Также нередки случаи, когда наказанию подвергаются водители, распивающие спиртное в припаркованной машине. Хотя человек в этот момент и не управляет транспортным средством (автомобиль может быть даже не заведен), судьи часто встают на сторону инспекторов ГИБДД. Переубедить их далеко не всегда удается даже с помощью адвоката. Поэтому лучше не использовать машину в качестве бара, а выпивать дома или в специально отведенных местах.

 

 

Как наказывают за границей?

Пьяные водители не только российская беда. В других странах штрафы за вождение в нетрезвом виде также очень серьезны, как и другие сопутствующие наказания. Например, в Беларуси провинившийся водитель лишится права управления на 3 года. Штраф при этом может составить до 12 500 долларов (более 800 тысяч рублей по нынешнему курсу). За повторное нарушение полагается тюремное заключение.

В целом, если Европа и Америка отличаются относительно «терпимым» отношением к этому явлению, то в странах Азии наказания за вождение в нетрезвом виде доходят до высшей меры.

Допустимое содержание спирта в крови водителя в разных странах сильно варьируется. В Германии и США — 0,8 промилле. То есть человек, прежде чем сесть за руль, может выпить чуть ли не целую бутылку вина. В странах Восточной Европы (Хорватии, Чехии, Словакии, Румынии) — напротив, для водителей установлен «сухой закон». Количество алкоголя в крови должно быть равно нулю.

 

 

Европа и Америка

Дорожное движение в Лондоне

В Германии наказания для пьяниц за рулем относительно гуманны — за первое нарушение водитель заплатит 500 евро, за второе — 1000 евро, за третье — 3000. Самый большой штраф за езду в нетрезвом виде, среди стран Европы, установлен в Англии — 7 200 евро (более полумиллиона рублей). В Америке водитель, впервые попавшийся пьяным, отделается незначительным штрафом в 300 долларов и будет лишен прав на полгода — весьма гуманно. Однако при дальнейших нарушениях суммы значительно вырастут, а устроивший ДТП со смертельным исходом отправится в тюрьму на 10 лет.

 

 

Страны Азии

Наказание в Сингапуре

В этих государствах гораздо строже относятся к алкоголю за рулем. В Сингапуре пьяного водителя, не мудрствуя лукаво, выпорют палкой прямо на обочине (это помимо штрафа). В Китае лишают прав на 3 года и сажают в тюрьму на срок до полугода — даже за первое нарушение. Пьяного водителя, устроившего смертельное ДТП, запросто могут приговорить к расстрелу. Примерно также обстоит дело в Таиланде.

Приговор в Китае

В Японии штрафуют не только нетрезвого водителя, но даже его пассажиров. Причем это касается и автобусов. Если за рулем окажется пьяница, каждый его пассажир заплатит сумму, соответствующую 3000 американских долларов. За сбитого насмерть пешехода права отбирают навсегда. А если бармен в ресторане знал, что посетитель приехал на машине, но тем не менее продал ему алкоголь — бар лишится лицензии.

 

 

Исламские государства

Объединенные Арабские Эмираты

В арабских странах отдельного наказания за езду в нетрезвом виде не предусмотрено по той причине, что алкоголь там под запретом в принципе — ислам строжайше запрещает своим последователям прикасаться к спиртным напиткам. Поэтому любому пойманному пьяным (хоть водителю, хоть пешеходу) мало не покажется.

 

Предыдущая статьяСледующая статья