«Музейная ночь» в Кирове: культурная программа для тех, кто не спит

17 мая областные музеи откроют свои двери для гостей и жителей города Кирова

 

Еще не все фотографии и «селфи» с «Ночи библиотек» собрали максимум лайков в социальных сетях, еще пишут библиотекари отчеты в вышестоящие инстанции по количеству завлеченных посетителей на эту, за несколько лет ставшую уже вполне себе традиционной, акцию, как кировчан ждет еще одна бессонная «культурная» ночь. На этот раз – в музеях города.

 

Бесплатно посетить все действующие экспозиции кировчане смогут в ночь с 17 на 18 мая. Программа «Ночи музев» уже составлена, осталось только составить оптимальный маршрут! А сделать  это будет очень и очень непросто – так много самых разных мероприятий запланировано в рамках акции.

Каждый из кировских музеев (большинство из них сегодня, правда, объединены под крылом областного краеведческого музея) пытается перещеголять друг друга, предлагая горожанам самые неожиданные и оригинальные развлечения, иной раз совершенно выпадающие из круга наших представлений о том, чем можно заниматься и что можно увидеть в том или ином музее. От уличных танцев и мастер-класса по игре на барабанах до байкер-шоу. «Новый вариант» приготовил для своих читателей обзор самых интересных событий «Ночи музеев».

 

Вятский художественный музей имени В. М. и А. М. Васнецовых

Мраморное здание музея (ул. Карла Маркса, 70; телефоны 64-79-48, 64-28-53)

С 18.00 до 23.30 для посетителей будут бесплатно работать залы постоянной экспозиции музея и новые выставки: «Где же ты, мечта…», «Музыка в музее», «Непокорённый Ленинград». В фойе музея гостей ждет презентация выставки «Арт-механика» Максима Харлова и выступление квартета «ДимДимыч» (с 18.00 до 18.45), выступление инструментального трио «Гипербас» и джазовой певицы Дарьи Мальцевой. Во время «Ночи в музее» пройдут встречи с кировскими художниками – Татьяной Тимкиной, Максимом Наумовым. Запланировано несколько тематических арт-пауз: «Золотой век Екатерины II», «Картины В.М. Васнецова в музейных залах», «Работы А.И. Куинджи и его учеников в залах музея» и другие. Также пройдут мастер-классы по рисунку и лепке, детский мультмарафон, будет работать мультимедийный кинотеатр музея и арт-кафе.

 

 

Выставочный зал Вятского художественного музея им. Васнецовых

(ул. К.Либкнехта, 71, телефон 64-47-43)

Здесь работают выставка «ЛАВ Крым» Елены Авиновой и «Волшебное колечко» художника-графика Ольги Колчановой, выставка «Лоскутное шитье индейцев Панамы».

В программе «Ночи в музее» – выступление ансамбля народных инструментов «Венец», уличный арт-базар и уличные танцы, мастер-класс по игре на барабанах, байкер-шоу и показ моделей Кировского технологического колледжа.

 

Галерея Прогресса

(ул. Горького, 5, вход со двора, телефон 40-55-04)

«Ночь в музее» в центре современного искусства пройдет под девизом «Смотрим. Читаем. Танцуем. Едим». Здесь кировчан ждет специальная программа, в том числе авторские экскурсии, музыкальные выступления (всю ночь играют DJ’s) и мастер-классы. Все гости акции смогут познакомиться с раритетами музея рок-н-ролла, выставками «Артнеоп», «История Лаовая», «Вятская роспись. Возрождение». В библиотеке искусства можно будет почитать в свое удовольствие, а в кафе всех ждут кексы, сэндвичи, кофе и чай. Начало в 20.00, вход свободный.

 

Музей-заповедник «Рябово»

(Кировская область, Зуевский район, село Рябово, ул. Рябовская, д. 3., телефон 8-(83337) 4-85-56 )

В Рябово все мероприятия завершатся уже к четырем часам после полудня, так что здесь кировчан скорее ждет «День в Рябово», чем «Ночь в музее», но от этого культурная программа музея-заповедника не становится менее интересной. Будут работать залы постоянной экспозиции музея и выставка «Алиса в стране чудес» (отдельным «номером» станут мастер-классы по изготовлению куклы-веснянки), в амбарах на территории усадьбы можно увидеть искусство мастеров народных промыслов, на косогоре разверенется поляна молодецких игр, а все желающие смогут отправится в путешествие по тропе «В лабиринте васнецовских сказок».

В этот день в Рябово будет играть духовой оркестр, а, значит, не обойдется без танцев, на торговых рядах у шлагбаума развернется небольшая ярмарка, будет работать детская площадка развлечений и атракционов и пять анимационных площадок «Герои сказок в гостях у Васнецовых».

 

Кировский областной краеведческий музей

(ул. Спасская, 5, телефон 38-28-68)

На пешеходной зоне на ул. Спасской вас ждут арт-пленер (он начнет работать в 18.00) и выступления клубов исторической реконструкции «Ратный стяг» и «Скогланд» (с реконструкцией боя со средневековым оружием, начало в 20.00). В самом музее вы сможете принять участие в мастер-классах по оригами и изготовлению фенечек, музейной лотерее и викторинах «Песни Великой Отечественной войны» и «Хроники Вятки». Кроме того, вас ждет «Лаборатория родословной», на которой вы узнете, с чего начать исследование своей родословной, и «Особая кладовая» – показ редких экспонатов из хранилищ музея.

 

Диорама

(ул. Горького, 32, телефон 54-04-55)

В 18.00 в музейно-высавочном центре пройдет шоу на ходулях, в 19.00 – мастер-класс по лоскутному шитью А.Р. Шафеева. Ждут кировчан экскурсии-викторины «Прогулка по старой Вятке», «В гостях у купца, вятского молодца» (в интерьере купеческой лавки с использованием музейных предметов) и «Мы наш, мы новый мир построим…» (по полотну диорамы «Установление Советской власти в г. Вятке»). А в 21.00 в конференц-зале Диорамы начнется неоновое шоу.

 

Дом-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина

(ул. Ленина, 93, тел. 64-53-78)

Слоган акции в музее Щедрина – «Михаил Ефграфович приглашает в гости!» Вас ждет интерактивная экспозиция по дому писателя, презентация выставки «Дворянская игрушка», мастер-классы по изготовлению традиционной народной куклы и резьбе по дереву, краеведческая викторина и виртуальная экскурсия «По Салтыковским местам города».

 

Вятская кунсткамера

(ул. Московская, 12-а, телефон 38-57-52)

Гостей и жителей города приглашают на «Вятские вечерки». Вас ждут концертные номера Кировского областного колледжа культуры, презентация выставки «Вятские сказки и суеверия», викторина «Вятские – люди хватские», беседа «Город Киров на открытке» (ведущий – историк, коллекционер В.А. Желнин) и интерактивная экскурсия по экспозиции музея.

 

Полную программу «Музейной ночи» можно найти на сайте департамента культуры Кировской области.

 

 

Кстати, в этом году впервые в программу «Музейной ночи» включена благотворительная акция по сбору средств для бездомных кошек и собак. Желающие им помочь могут воспользоваться услугами по косоплетению, росписи по телу и нейл-дизайну. Вырученные деньги пойдут на лечение бездомных животных.  Акция пройдет с 18.00 до 24.00 в музее им. братьев Васнецовых

Предыдущая статьяСледующая статья