За нарушение прав дольщиков осужден руководитель стройкомпании в Кирове

В Кирове ввели в эксплуатацию еще один долгострой

Осуждён руководитель строительной компании за нарушение прав граждан — участников долевого строительства многоквартирного жилого дома в Кирове, сообщает прокуратура региона.

 

Сегодня Октябрьский районный суд города Кирова вынес приговор в отношении ранее судимого за невыплату зарплаты 63-летнего гендиректора АО «Северовостокэнгергострой» С. Эта компания являлась застройщиком многоэтажного жилого дома на улице Сурикова, 39/3. Здание должны были сдать в эксплуатацию ещё в конце 2015 года.

 

Было выявлено, что генеральный директор коммерческой компании С. в период с января 2013 по апрель 2017 года организовал заключение с гражданами и организациями не менее 100 договоров долевого участия в строительстве многоквартирного дома на общую сумму более 178 млн. рублей. Распоряжаясь денежными средствами, большую их часть осуждённый, используя свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемой организации, потратил не на строительство дома, а на иные цели.

 

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и, с учетом наличия предыдущей судимости назначил окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной со строительством жилых домов и иных жилых помещений на 2 года.

 

Осуждённый С. взят под стражу в зале суда.

Отбывать основное наказание он будет в колонии общего режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

Отметим, что дом по Сурикова , 39/3 был достроен новой организацией — подрядчиком. Его ввели в эксплуатацию с 1 августа 2018 года.

Предыдущая статьяСледующая статья