Специалисты Роспотребнадзора забраковали более 200 кг хлеба

Основные претензии относятся к отсутствию полной информации о продукте и нарушениях сроков хранения.

 

Специалисты управления Роспотребнадзора по Кировской области за 9 месяцев отобрали и исследовали в лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» 1923 пробы хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. 4% из них не соответствовали установленным требованиям по физико-химическим показателям и микробиологическим показателям. В 2017 г. процент нестандартных проб был несколько ниже — 2,6%.

 

Исследованные образцы проверялись на наличие пестицидов, техногенных радионуклидов, генетически модифицированных организмов (ГМО), токсичных элементов. Ничего из вышеперечисленного в пробах обнаружено не было.

 

Основные нарушения, выявленные при проверках: отсутствие полной информации на упаковке, наносимой в соответствие требованиями технических регламентов, отсутствие маркировки, нарушения сроков годности, несоответствие установленным требованиям по результатам лабораторных исследований.

 

В итоге из оборота изъяты 53 партии хлебобулочных, мукомольно-крупяных и кондитерских изделий общим весом 240 килограммов.

 

За выявленные нарушения в отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

 

Предыдущая статьяСледующая статья