Практически во всех ТЦ области выявлены нарушения противопожарной безопасности

Такие данные обнародовала областная прокуратура.

 

Сотрудники прокуратуры и регионального управления МЧС проверили почти 300 объектов с массовым пребыванием людей, в том числе около 100 торгово-развлекательных центров. Практически на всех объектах выявлены нарушения противопожарной безопасности.

 

Типичные нарушения заключаются в отсутствии или нерабочем состояние систем пожаротушения, сигнализации, оповещения о пожаре, дымоудаления, аварийного освещения. Наблюдается захламление путей эвакуации и несоответствие их установленным требованиям. Зачастую в зданиях нет огнетушителей и других первичных средств пожаротушения. Помещения отделаны быстровоспламеняющимися материалами. Также на объектах отсутствуют пожарные указатели и знаки, а электропроводка и электрические приборы находятся в ненадлежащем состоянии. Кроме того, руководство ТЦ пренебрегает инструктажем и обучением сотрудников на случай возникновения пожара.

 

Всего органами прокуратуры в ходе проверок выявлено более 2,5 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено 372 представления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 500 лиц. По наиболее грубым нарушениям противопожарной безопасности в суды направлено 16 исковых заявлений с требованием приостановить эксплуатацию зданий до устранения выявленных нарушений.

 

Собственниками 294 объектов приняты действенные меры по устранению вскрытых нарушений.

 

Из 16 ТЦ, деятельность которых была приостановлена, в настоящее время работу возобновили 13 торгово-развлекательных центров. Несколько объектов не функционируют до сих пор.

 

Предыдущая статьяСледующая статья