Илья Шульгин запретил подрядчику прокладывать ливнёвку в снег

Илья Шульгин запретил подрядчику прокладывать ливнёвку в снег

На днях глава администрации Кирова Илья Шульгин посетил Кочуровский парк, чтобы проверить ход работ по обустройству этой зеленой зоны.

 

Речь, в том числе, шла об обустройстве ливневой канализации. Подрядчик собирался начать работы уже сегодня. 29 октября. Сити-менеджеру представили чертежи, согласно которым дождеприёмные лотки пойдут вдоль пешеходных дорожек по территории всего парка на расстоянии примерно 60 сантиметров от тротуара. Вместе с этим планируется провести вертикальную планировку, то есть изменить рельеф.

 

Также подрядчик уточнил, что при укладке ливнёвки саженцы повреждены не будут. Но где-то придётся снять часть асфальта и разобрать брусчатку.

 

В самой затапливаемой части парка будут обустроены дождеприёмные колодцы и система дренажа.

 

Однако проект обустройства ливнёвки до сих пор полностью не прошёл экспертизу. По словам проектировщика, его несколько раз «заворачивали», и подписание планируется «на следующей неделе».

— Слова про следующую неделю я слышу уже несколько месяцев, — ответил Илья Шульгин. – А в общей сложности подготовка и согласование проекта под не самый сложный линейный объект ведутся уже около года, что вызывает понятные вопросы к проектировщику. На следующей неделе наступает ноябрь. На все работы, которые здесь планируются, объективно нужно не менее месяца. А конец ноября – это уже полноценная зима, там снега по колено может выпасть. Вы в снег собираетесь ливнёвку прокладывать и асфальт восстанавливать? Тратить бюджетные деньги таким варварским способом, только ради того, чтобы освоить их, я не позволю, — подчеркнул сити-менеджер.

кочуровский парк в кирове

Илья Шульгин дал поручение к понедельнику представить чёткий план: какие работы могут быть сделаны в этом году без ущерба их качеству, какие следует перенести на 2019 год.

 

Добавим, в настоящее время в парке укладывают брусчатку на одной из аллей, высажены деревья хвойных пород, идёт подготовка к монтажу сцены.

Илья Шульгин поручил на следующий год усилить озеленение парка, обогатить его малыми архитектурными формами, беседками, детским уголком.

Планируется, что законченный вид парк обретёт в 2019 году.

Предыдущая статьяСледующая статья