В мясном фарше из Яранска обнаружены опасные для человека бактерии

Предприятие-производитель оштрафовали на 100 тыс. рублей.

 

Еще в мае специалисты управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике проверили работу одного из предприятий Яранска. Тогда же были взяты пробы замороженного свиного фарша. Экспертиза показала: в продукции превышены нормы содержания бактерий и микроорганизмов. В частности, в мясном полуфабрикате присутствовали палочковидные бактерии возбудителя листериоза.

 

Листериоз – это инфекционное заболевание, передающееся от животных к человеку и поражающее нервную систему и лимфоидную ткань. К сожалению, лечение этого заболевания успешно не всегда, так как диагноз ставят довольно поздно, а листерии очень быстро поражают ЦНС, куда доступ лекарств затруднен. Прогноз у детей до года, пожилых и людей с ослабленным иммунитетом неблагоприятный.

 

— Это заболевание, передающееся с пищей, смертельно опасно для человека. Согласно ветеринарному законодательству России, таких бактерий в продуктах питания быть не должно, — отметили в региональном Россельхознадзоре.

 

Предприятие, производящее опасный фарш, оштрафовано на 100 тыс. рублей. Оно пыталось обжаловать это решение в Арбитражном суде, но тот оставил решение о наказании в силе.

Предыдущая статьяСледующая статья