Команда Политеха вернулась из Беларуси

Эта поездка стала частью долгосрочного сотрудничества между ВятГУ и БГСХА

 

 

Указом Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 утверждены приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. В числе одного из приоритетных направлений развития науки обозначена энергоэффективность, а в числе критических технологий – технологии новых и возобновляемых источников энергии.

 

 

Коллектив ученых Политехнического института ВятГУ под руководством д.т.н., профессора кафедры технологии машиностроения Сергея Плотникова длительное время работает над проблемой применения возобновляемых источников энергии на транспорте, успешно сотрудничая с коллегами как из Российской Федерации, так и из-за рубежа.

 

 

Результатами работы являются многочисленные публикации высокого уровня в отечественных и международных изданиях, доклады на научных форумах, материалы для выполнения диссертационных работ аспирантами факультета технологий, инжиниринга и дизайна. Свыше 15 разработок защищено охранными документами – патентами на изобретения и авторскими свидетельствами Российской Федерации.

 

 

На днях группа аспирантов и докторантов Политехнического института вместе с научным руководителем в очередной раз посетила дружественную Республику Беларусь, куда осуществляются регулярные поездки в рамках выполнения договора о научно-техническом сотрудничестве между ВятГУ и БГСХА с целью совместного проведения научных исследований по обозначенной проблеме, а также внедрения новых методов обучения, повышения качества учебного процесса, углубления связей в отрасли культуры, упрочнения хозяйственного, научного и культурно-образовательного сотрудничества между сторонами.

 

 

В ходе поездки был проведен запланированный этап исследований, получен массив эксклюзивных научных данных, состоялось обсуждение результатов и утверждение новых планов. Также были организованы встречи со студентами и сотрудниками БГСХА в учебной и рабочей обстановке.

 

 

Принимая во внимание высокие результаты совместной работы, белорусской стороне были вручены благодарственные письма ректора ВятГУ Валентина Пугача. В ответ БГСХА передала департаменту НиИ ВятГУ блок информационных материалов о своих инновационных разработках, которые могут найти применение в нашем регионе.

 

 

Сотрудничество продолжается.

 

Предыдущая статьяСледующая статья