Кировские полицейские участвовали в международной операции «Пангея»

Ее цель — противодействие незаконному обороту лекарственных средств и медицинских изделий.

 

В этом году активная фаза операции прошла с 9 по 16 октября. Как сообщает пресс-служба областного УМВД, кировские стражи порядка обнаружили 36 интернет-сайтов и учетных записей в соцсетях, где можно приобрести не зарегистрированные в России препараты. Проверено 279 организаций, осуществляющих оптовую и розничную реализацию лекарств и медицинских изделий.

 

В операции принимали участие сотрудники различных подразделений органов внутренних дел, управления Росздравнадзора и таможни.

 

Выявлено 10 преступлений по фактам незаконного оборота лекарственных средств и сильнодействующих веществ, а также контрабанды анаболических стероидов. Кроме того, пресечены 15 правонарушений в сфере обращения медикаментов. В ходе операции изъято из незаконного оборота более 2200 единиц незарегистрированных и недоброкачественных лекарств и медицинских изделий стоимостью более 1,34 млн.  рублей.

 

МВД России ежегодно под эгидой Генерального секретариата Интерпола совместно с Всемирной таможенной организацией и Европолом проводится масштабная операция по борьбе с продажей в интернете фальсифицированных, нелицензированных, недоброкачественных лекарственных препаратов, БАДов и медицинских изделий.

Предыдущая статьяСледующая статья