Олег Валенчук: Комплекс ГТО возрождается на Вятской земле

В воскресенье в Кирове прошел финальный фестиваль ГТО. На стадионе «Родина» соревновались пять сильнейших школ области.
Не секрет, что с исчезновением Советского Союза практически развалилась отлаженная система спортивной подготовки детей. Закрывались ДЮСШ, а тренеры, не желая работать за копейки, меняли работу.  
Но в последнее время былые традиции возрождаются: привлечение молодежи к здоровому образу жизни стало важной частью государственной политики. И здесь Кировская область в числе лидеров – на протяжении нескольких лет у нас с успехом проходит серия соревнований «Старт в будущее» под эгидой депутата Государственной Думы РФ Олега Валенчука. В этом году в них приняло участие около 5 тысяч человек. Школьники показывают свое мастерство в турнирах по мини-футболу, хоккею и дзюдо. А с недавних пор в регионе всерьез взялись за возрождение комплекса ГТО («Готов к труду и обороне»).
О необходимости дать комплексу «вторую жизнь» говорил президент России Владимир Путин в марте этого года, проводя совещание по развитию детско-юношеского спорта. Президент тогда отметил, что несмотря на большие усилия по продвижению ценностей здорового образа жизни, ситуация с массовым, особенно детским спортом все еще кардинально не изменилась. По его словам, дети должны быть сильными, здоровыми, любить спорт и иметь возможность им заниматься. Только в этом случае они смогут постоять за себя, своих близких и Отечество. В качестве одного из вариантов решения проблемы президент предложил воссоздать в России физкультурный комплекс ГТО в современном формате, а сдачу нормативов учитывать при поступлении в вузы.
Летом в Кировской области прошла серия соревнований по многоборью ГТО, а финал состоялся в минувшее воскресенье на стадионе «Родина». Ребята и девчонки состязались в челночном беге, прыжках в длину и подтягивании. Непосредственное участие в организации турнира приняли известные кировские спортсмены. Судил соревнования мастер спорта международного класса по конькобежному спорту Михаил Мокрушин. Непосредственное участие в организации соревнований принял хоккейный клуб «Родина» Настоящий восторг у ребят вызвало присутствие на соревнованиях звезд русского хоккея – чемпиона мира Игоря Ларионова и бронзового призера чемпионата мира Андрей Морокова. «Приятно смотреть, с каким азартом и эмоциями состязаются дети. Для них физкультура – уже важная часть жизни и первый шаг в большой спорт», — сказал Андрей Мороков. Важность возрождения массового детского спорта подчеркнул и директор хоккейного клуба «Родина» Владимир Заболотский: «Радует, что это движение находит поддержку на самом высоком уровне. В советские времена комплекс ГТО был очень популярен, я сам его сдавал. В идеале он должен входить в образовательные стандарты школ». По окончании торжественной церемонии награждения знаменитые хоккеисты «Родины» раздали автографы всем желающим и сфотографироваться с юными спортсменами.
Кубок у победителей
Первое место в фестивале ГТО заняла школа №20, второе место – у Кировского экономико-правового лицея, «бронза» — у школы №31. Организатор соревнований Олег Валенчук наградил победителей и поздравил всех участников с завершением спортивного праздника: «Фестиваль ГТО завоевал большую популярность. Очень важно, что наша инициатива нашла поддержку у известных спортсменов и тренеров, которые своим примером показывают, как можно достичь высоких результатов. Главное – любить физкультуру и вести здоровый образ жизни. В вашем лице мы получим здоровое целеустремленное поколение, которое будет созидать на родной Вятской земле!»
Предыдущая статьяСледующая статья