В Каринторфе установлен памятник-тепловоз

В Каринторфе в минувшую субботу 10 ноября был торжественно открыт монумент «Память жива» в память о тружениках тыла – торфяниках и железнодорожниках. Основой монумента стал тепловоз ТУ4, который долгие десятилетия работал на доставке вагонов с торфом на ТЭЦ-3 в Кирово-Чепецк и был передан руководством «ВяткаТорфа» инициативной группе проекта.

 

 

На открытие пришли десятки жителей поселка — млад и стар, приехали гости из Кирово-Чепецка и Кирова — глава Кирово-Чепецка Елена Савина, консультанты ППМИ Кировской области Михаил Шевелев и Евгений Дрогов управляющий директор одного из ключевых спонсоров — компании «ВяткаТорф» Евгений Сухих. Именно «ВяткаТорф» (входит в группу компаний «Т Плюс») предоставил тепловоз ТУ4 для организации памятника. Средства на устройство монумента с постаментом, рельсами, брусчаткой собирали в рамках проекта ППМИ жители Каринторфа (фамилии всех благотворителей можно было прочитать на листках, развешенных на остановочном павильоне узкоколейной дороги).

 

«Для меня этот памятник — олицетворение подвига тех юношей и девушек, женщин, которые по пояс в воде в годы войны добывали торф, — сказала, открывая мероприятие глава города Кирово-Чепецка Елена Савина. – Он посвящен трудовому подвигу, благодаря которому создавалась ТЭЦ, создавался город Кирово-Чепецк. Благодаря предприятиям города Кирово-Чепецка, благодаря вашей инициативе, благодаря вашему вкладу память я думаю будет жить вечно. И я искренне верю и надеюсь, что лучшие годы микрорайона Каринторф, процветание микрорайона Каринторф еще впереди».

 

Управляющий директор ЗАО «ВяткаТорф» Евгений Сухих также поблагодарил жителей Каринторфа за память, которую они сохраняют о первых жителях поселка, чьими трудами создана слава торфопредприятия и построен сам город Кирово-Чепецк.

 

 

«Сегодня мы не только открываем памятник. Мы восстанавливаем связь времен, — обратился Евгений Валерьевич к жителям поселка. — Каринторф — это исток, основа Кирово-Чепецка. Именно учитывая, что здесь были найдены залежи торфа, было принято решение в тяжелое военное время строить ТЭЦ и новый завод. А вокруг завода строился и новый город Кирово-Чепецк. Памятник получился замечательный, масштабный. Я уверен, что он будет местной гордостью и достопримечательностью».

 

 

Мемориал создан по инициативе жителей в рамках проекта поддержки местных инициатив «Память жива». Как рассказала руководитель орггруппы проекта, учитель Каринторфской средней школы Татьяна Гайсина, даже когда само железнодорожное сообщение с Кирово-Чепецком уйдет в прошлое в связи со строительством нового моста и автодороги на Слободской, памятник останется материальным воплощением труда тех каринторфцев, которые стояли у истоков строительства поселка и города Кирово-Чепецка.

 

Из истории

Проведённые в 1930-е годы геологические изыскания давали оценку каринского месторождения как одного из крупнейших — 28,3 млн тонн.

В 1942 году с пуском Кирово-Чепецкой ТЭЦ, узкоколейной железной дороги длиной 22 км для вывоза торфа и моста через реку Чепцу, развитие посёлка ускорилось. 2 октября 1942 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР центральный поселок каринских торфоразработок Слободского района был отнесён к категории рабочих посёлков с присвоением ему наименования «Каринторф» (от наименования близлежащего старинного села Карино и слова торф).

В конце года был добыт первый торф, первый состав из 10 вагонов доставил на ТЭЦ первые 80 тонн торфа 14 декабря 1942 года. Всего добыча торфа за первый год составила 16000 тонн, а в следующем году — в 11 раз больше.

В 2011 году в связи с переводом ТЭЦ-3 на природный газ добычу торфа на Каринском участке остановили. 17 февраля 2012 года из Каринторфа был отправлен последний грузовой состав с торфом. Сегодня железная дорога используется для пассажирского сообщения между Каринторфом и Кирово-Чепецком.

Предыдущая статьяСледующая статья