Самый массовый, дружный и музыкальный

Заочный конкурс фестиваля «Гринландия» завершен

 

Незаметно промчалось время, и остались позади пять месяцев, в течение которых со всех уголков нашей необъятной Родины, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья в Киров приходили письма со стихами и аудиозаписями с пометкой «На заочный конкурс «Гринландии» «Пусть всегда будет солнце!»

 

Заочный конкурс крупнейшего в России фестиваля авторской песни «Гринландия», идейным вдохновителем которого является наш земляк, депутат Государственной Думы Олег Валенчук, проводится уже не первый год, и популярность его только растет. В этом году в адрес оргкомитета поступило 1698 заявок из 67 регионов страны, в том числе из Крыма, а также из Приднестровья, Беларуси (Минск), Украины (Киев, Донецк, Харьков) и Германии (г. Кобленц, г. Пфорцхайм). «Творчество не знает границ и расстояний, и наш заочный конкурс – еще одно тому подтверждение, – уверен Олег Валенчук. – К тому же «Гринландия» всегда являлась носительницей главных человеческих ценностей – любви к семье, к своей Родине, а потому находила отклик в сердцах огромного количества людей».

 

Но за три дня на фестивальной поляне далеко не все могли поделиться своими песнями и стихами, а заочный конкурс позволил каждому быть услышанным. Ежемесячно члены жюри конкурса, среди которых ведущие российские барды, выбирали лучших из лучших. «С каждым годом уровень творческих работ возрастает, и не так-то просто выделить из огромного количества материалов самые-самые», – поделилась сопредседатель жюри фестиваля Галина Хомчик. В результате за 5 конкурсных месяцев звание лауреата получили 54 участника, а звание дипломанта – 144.

 

«Авторская песня – это лирика и романтика, а эти вещи неубиваемые и будут всегда, – считает известный российский бард и частый гость «Гринландии» Олег Митяев. – Просто на какое-то время все стали прагматиками. Но в конце концов все вернутся к кострам, душевным разговорам и хорошим песням».

 

О чем поют и пишут песни участники «заочки-2014»? Прежде всего о любви в самом широком ее понимании. Что характерно, в этом году в очень многих присланных на конкурс текстах поднимается тема патриотизма. Причем это не пафосные лозунги, а очень искренние слова людей, по-настоящему переживающих за судьбу Родины. К примеру, в стихах Анатолия Гетманца из Донецка есть такие строки:

Наши жизни, как свечи, не вечны,

И от судеб не скрыться никак

Вдруг погаснем свечой и уйдем в бесконечность

И в сырой, холодеющий мрак.

Я прошу весь род человеческий,

Заклинаю и веря молю:

Не гасите, опомнитесь! Души и свечи

И любовь не губите свою.

 

В свете последних событий на Украине эти слова приобретают особое значение… Кстати, в этом году на фестивальной поляне ожидается приезд делегации из Крыма.

Приглашение принять участие в фестивале «Гринландия» Олег Валенчук лично передал губернатору нового субъекта Российской Федерации Сергею Аксенову.

А пока на официальном сайте фестиваля заканчивается «Народное голосование», по результатам которого будут выбраны «Народные победители» в каждой из номинаций (песенный или поэтический конкурс, детская мастерская). Затем будут объявлены их имена и имена лауреатов заочного конкурса. Кстати, лауреаты «заочки» получают право по приезду на фестивальную поляну сразу же пройти во второй тур конкурсного прослушивания.

В этом году по сравнению с предыдущими в разы выросло количество семейных и коллективных заявок, кроме того, значительно повысился интерес к конкурсу со стороны авторов в возрасте до 25 лет. «Это еще раз доказывает, что авторская песня – жанр живой и развивающийся, – уверен Олег Валенчук. – А «Гринландия» была и будет фестивалем, объединяющим сердца». Традиционно фестиваль авторской песни «Гринландия» пройдет в третьи выходные июля на берегу реки Быстрица в п. Башарово.

 

3d1a4e37362694e0bfd76dbcb4dc21da_600

Интересные факты заочного конкурса «Пусть всегда будет солнце!»

-Самый пожилой участник – 82 года – Малышев Анатолий Иванович (Тверская обл., с.Никольское), 81 год –Чернов Владимир Степанович (г.Киров) стал дипломантом и лауреатом в поэтическом конкурсе.

В заочном конкурсе также принял участие ансамбль «Серебряные росы» (18 человек), возраст от 57 до 90 лет (Кировская обл., г.Советск).

-Самый молодой участник конкурса 5-летний Максим Протасов (г. Оренбург), а также ансамбль «До-Ми-Солька», возраст 4-5 лет (МКДОУ № 117, г.Киров).

-Самая многочисленная заявка (сразу от 35 участников) пришла из МБОУ СОШ №70 г. Кирова.

131511_69_1030191

Предыдущая статьяСледующая статья