В 2019 году заплатить долги по штрафам ГИБДД станет проще

Нововведение касается штрафов на сумму не более 3 тысяч рублей за нарушения, зафиксированные камерами, сообщает «Коммерсантъ». Вероятнее всего, упрощенное взыскание штрафов начнет действовать в 2019 году. Эти изменения отражены в редакции закона «Об исполнительном производстве». Сумма штрафа будет списываться со счета в банке в ускоренном режиме, при этом не будет возбуждено исполнительное производство. Также должник может быть уведомлен о взыскании через сайт госуслуг или посредством смс.

 

Помимо самой суммы штрафа приставами будет удержан исполнительный сбор в минимальном размере 1 тысяча рублей.
Как отмечает источник, соответствующие поправки в закон подготовил член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров.

 

Отметим, что на данный момент долги по штрафам ГИБДД взыскивают в общем порядке — после 70 дней неоплаты постановление направляется судебным приставам, и заводится исполнительное производство. Сам должник получает по почте заказное письмо, и в течение пяти дней ему предлагается оплатить штраф.

 

После этого вместе с долгом судебные приставы могут взыскивать и исполнительный сбор посредством ареста имущества, запрета на выезд за рубеж и других мер.

Предыдущая статьяСледующая статья