В Кировской области патрулируют тонкий лед

На улице становится все холоднее, и на малых водоемах региона начался ледостав. Рыбаки и любители покататься на коньках немедленно «опробовали» первый лёд. Однако он еще слишком тонок, и высок риск провалиться под воду.
По словам сотрудников ГИМС, минимальная толщина льда, способного выдержать одного человека, должна быть 7 см, а для катания на коньках — 12 сантиметров. Для мест массового катания и вовсе необходима 25-сантиметровая толщина льда.
Как информирует пресс-служба ГУ МЧС России по Кировской области, на данный момент инспекторы ГИМС занимаются установкой запрещающих знаков в местах массового выхода граждан на лед на водоемах региона. Кроме того, синоптики в скором времени обещают потепление.
МЧС напоминает гражданам, что нельзя выходить на лед в состоянии опьянения, проверять его прочность с помощью ударов ногами, оставлять детей на льду без присмотра родителей. Также не следует близко подходить к кустарникам и корягам, торчащим изо льда, выходить на водоем в темноте и для того чтобы покормить птиц.

Предыдущая статьяСледующая статья