«Протон-М» сгорел в плотных слоях атмосферы

Ракета-носитель «Протон-М», стартовавшая в ночь на пятницу с космодрома Байконур, сгорела в плотных слоях атмосферы, однако ее обломки могли долететь до Земли

 

«Отдельные мелкие фрагменты ракеты могли упасть на Землю. Район падения уточняется», — сообщил представитель Федерального космического агентства, передает РБК.

 

Отказ двигателя третьей ступени ракеты-носителя произошел на высоте 161 км из-за отклонения «Протона-М» от траектории полета. «Прошла ошибка по углу и крену», — сказал представитель Роскосмоса.

 

Ракета космического назначения «Протон-М» с телекоммуникационным космическим аппаратом «Экспресс-АМ4Р» стартовала в ночь на пятницу с космодрома Байконур. Это десятый космический запуск, осуществленный Россией с начала 2014 года. «Экспресс-АМ4Р» является самым мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи.

 

Предыдущая авария с «Протоном» произошла 2 июля 2013 года, когда через минуту после старта ракеты с разгонным блоком ДМ-03 и тремя российскими навигационными спутниками «Глонасс-М» носитель упал на территории космодрома Байконур.

 

 

Источник: news.mail.ru

 

Предыдущая статьяСледующая статья