Родители получили по 3,5 года колонии за воспитание сына ремнём

В Кирове вынесен приговор двум местным жителям, которые систематически наносили побои своему 12-летнему сыну.

 

Родители наказывали сына за плохие оценки и непослушание, нанося удары ремнём по ягодицам и ногам. При этом избиение продолжалось даже несмотря на просьбы ребенка остановиться и прекратить его избивать. Ребенок испытывал сильную физическую боль, у него оставались синяки.

 

Кроме того, мальчику были причинены психические страдания, выразившиеся в опасении за свое здоровье, а также возникновения чувства страха за свое будущее и ощущение неизбежности повторного насилия со стороны родителей.

 

Опасаясь дальнейших преступных действий родителей, и не желая проживать сними совместно, в октябре 2017 года после очередного избиения несовершеннолетний потерпевший самостоятельно обратился в отдел полиции для своей защиты. Сотрудниками полиции он был незамедлительно изъят из семьи, а после передан на попечение родственникам.

 

Кроме того, мать несовершеннолетнего потерпевшего привлечена судом еще и по ст. 156 УК РФ, то есть за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, сопряженное с жестоким обращением с несовершеннолетним.

 

Так, в указанный периоды времени она систематически наносила своему сыну побои (о чем указано выше), лишала последнего продуктов питания, ограничивая в здоровом трехразовом питании. При этом его рацион питания составляли только каши быстрого приготовления, деньги на обеды в школе ему не давали, в результате чего за время нахождения в школе он постоянно испытывал чувство голода.

 

За время нахождения в квартире она ограничивала своего сына в передвижении, детская комната была оборудована наружным запорным устройством, ребенка выпускали только для посещения школы.

 

Таким образом, за время проживания со стороны осужденной к сыну проявлялось жестокое обращение, выраженное в виде причинения сыну систематических побоев, грубом пренебрежительном обращении, унижающем его человеческое достоинств, причинении психологических страданий, тем самым она нарушала требования действующего законодательства, связанные с надлежащим воспитанием ребенка.

Согласившись с позицией государственного обвинения, судом за совершенное преступление подсудимому назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, а подсудимой по двум преступлениям 3 года лишения свободы со штрафом с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Приговор суда в настоящее время вступил в законную силу

Предыдущая статьяСледующая статья