В «Победилово» удлинили взлетно-посадочную полосу на 500 метров

Теперь здесь могут приземляться пассажирские самолеты почти всех типов

 

Длина полосы теперь составляет 2700м.  Также на аэродроме расширена и усилена рулежная дорожка, усилено покрытие перрона; установлена современная система посадки по приборам и новое светосигнальное оборудование ИВПП, что обеспечит прием самолетов в сложных погодных условиях и ночью.

После испытаний, а именно технического рейса, состоявшегося 12 мая, получено удостоверение годности. То есть официально подтверждена возможность использования обновленного технического оснащения аэродрома.

Отныне в Киров могут прилетать пассажиры на самолетах Боинг-737 всех модификаций, Аэробус А-319, А-320, Sukhoi Superjet 100, Ил-76, Ту-154, Ту-204, Ту-204-100, Ту-214 и т. д.

 

Таким образом, расширяется география полетов из Победилово. Сейчас аэропорт используется как транзитный для внутрироссийской перевозки пассажиров , так и запасной аэродром для аэропортов Московского аэроузла и аэропортов Приволжья.

В будущем, если будет получен статус международного, Победилово может быть использован как транзитный аэропорт для иностранных чартеров при полетах из Европы в Юго-Восточную Азию и Средний Восток. Кроме того, кировчане смогут летать за рубеж на чартерных рейсах по заявкам туристических фирм.

Предыдущая статьяСледующая статья