Будущую школу в Шевелях оградят шумозащитными экранами

Будущую школу в Шевелях хотят оградить шумозащитными экранами

В Кирове обсудили строительство школы в районе перекрёстка улиц Карла Маркса и Профсоюзной.

 

Напомним,  в областном центре существует острая потребность в строительстве школы в центре города. Власти предложили ее возвести в слободе Шевели. Проблема в  том, что территория не совсем свободна от застройки. Там есть санитарно-защитная зона. Сложности добавляют инженерные сети, которые проходят по этому участку.

 

По словам главного архитектора проекта МКУ «Архитектура» Татьяны Карповской, предполагается сформировать участок для школы на тысячу мест на площади 2,8 гектара. Овраг планируется засыпать, сети перенести,  установить шумозащитные экраны.

Будущую школу в Шевелях хотят оградить шумозащитными экранами

 

Также стоит отметить, что школа будет находится в промышленной зоне. Рассматриваемый участок прилегает к территории Кировского шинного завода.  Радиус санитарно-защитной зоны предприятия «Киров Тайр», который раннее был частью КШЗ — предположительно, составляет 138 метров – пока окончательная зона не установлена. Сделать это планируется к весне следующего года.

Если окончательная зона будет меньше установленной для шинного завода, удастся сформировать большой участок, если нет, то земельный участок будет сформирован меньшей площадью и соответственно, школа будет иметь меньшее количество мест.

 

На собрании также отметили, что теплотрассу в надземном исполнении, проходящую по участку, можно переложить – по территории «Искожа» или в обход. Есть и вариант решения вопроса с ливневой канализацией: сейчас дождевые воды стекают в овраг, но, согласно генплану города Кирова, ливневая канализация должна быть реконструирована, она будет проложена в границах красных линий улицы Профсоюзной. Такую работу проведут в рамках другого проекта – реконструкции ливневой канализации в центральной части города.

 

Отметим, что в овраге сейчас расположено несколько объектов, в том числе, кладовки, которые находятся в частной собственности. Формирование земельного участка для строительства здания школы возможно только после принятия решения об утверждении документации по планировке территории.

 

 

Участники собрания обсуждали, нужен ли бассейн в учебном заведении, также появилось предложение сделать два разных входа с раздевалками: для младшеклассников и старшеклассников. Начальник управления градостроительства и архитектуры отметила, что все предложения и замечания внесут в протокол собрания. Кроме того, предложения в рамках публичных слушаниях принимаются до начала декабря. Необходимые документы планируется утвердить в декабре. Далее будет приниматься решение о резервировании земельных участков, где имеется частная собственность, и изъятии их для муниципальных нужд.

Предыдущая статьяСледующая статья