У двух рек в Стрижах, Трехречье и Левинцах появились границы водоохранных зон

Общая стоимость работ, финансируемых из федерального бюджета, составила 1,1 миллиона рублей, сообщили в пресс-центре областного правительства. Контракт заключили по результатам открытого конкурса. Границы водоохранных зон появились у рек Шиям и Снигиревка.

 

 

В результате проведенных работ было установлено местоположение береговой линии, также определили ширину водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы и место установки специальных знаков. Эти сведения правительство региона направит в Федеральное агентство водных ресурсов, которое, в свою очередь, внесет их в Государственный водный реестр и в Единый госреестр недвижимости. Также эти данные появятся в геоинформационной системе региона.

 

Отметим, что река Шиям течет по территории поселка Стрижи, села Трехречья и других населенных пунктов. На берегах реки располагается большое количество садоводчеств, забирающих воду для полива урожая. Что касается реки Снигиревки, то она протекает по территориям Левинцев, Трапициных и других. Берега обеих рек — излюбленное место отдыха городских жителей и сельчан. Кроме того, в Стрижах и Левинцах есть крупные промышленные объекты. Поэтому установление четких границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос этих рек позволит четко определить варианты использования земельных участков, находящихся в охранной зоне. Кроме того, эта мера защитит водоёмы от загрязнения, заиления и засорения, сохранит среду обитания животных и растений.

 

 

Ранее мы писали, что границы водоохранных зон определили на пяти реках Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья