В Малмыжском районе установили памятник погибшему в Сирии генералу

8 декабря, в селе Калинино Малмыжского района установили и открыли памятника Герою России, генерал-лейтенанту Валерию Асапову. Бюст установлен у школы, где учился военный. Валерий Асапов получил смертельное ранение в сентябре 2017 года в боях за сирийский город Дейр-эз-Зор. Произошло это во время минометного обстрела террористами из запрещенной в России ИГИЛ. Генерал возглавлял группу российских военных советников в Сирии и был на передовой. Звание героя ему было присвоено посмертно. Как сказал на открытии бюста главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, 9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. В этот день население страны отдает дань памяти и уважения тем людям, которые своими подвигами и своим трудом создали современную Россию. Во время мероприятия по открытию памятника были возложены венки к мемориалу, памяться героя почтили минутой молчания, перед собравшимися выступили представители центра спецподготовки «Сыны Отечества». Валерий Асапов службу начал 1987 году, окончив Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в Чечне, Абхазии, на Южных Курилах. В 2017 году Асапова командировали в Сирию в качестве старшего группы российских военных советников.

8 декабря в селе Калинино Малмыжского района установили и открыли памятника Герою России, генерал-лейтенанту Валерию Асапову. Бюст установлен у школы, где учился военный.

 

Валерий Асапов получил смертельное ранение в сентябре 2017 года в боях за сирийский город Дейр-эз-Зор.

 

Произошло это во время минометного обстрела террористами из запрещенной в России ИГИЛ. Генерал возглавлял группу российских военных советников в Сирии и был на передовой. Звание героя ему было присвоено посмертно.

 

Как сказал на открытии бюста главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов, 9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. В этот день население страны отдает дань памяти и уважения тем людям, которые своими подвигами и своим трудом создали современную Россию.

Во время мероприятия по открытию памятника были возложены венки к мемориалу, память героя почтили минутой молчания, перед собравшимися выступили представители центра спецподготовки «Сыны Отечества».

 

Валерий Асапов службу начал 1987 году, окончив Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил в Чечне, Абхазии, на Южных Курилах. В 2017 году Асапова командировали в Сирию в качестве старшего группы российских военных советников.

Предыдущая статьяСледующая статья