Студенты ВятГУ посетили объект «Марадыковский»

Там состоялся семинар, посвященный конвенции о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия

 

Сопровождение деловых отношений между государствами – это востребованное и перспективное направление юридической деятельности. Юрист со знанием норм и четким представлением практических особенностей международного права будет всегда востребован на ниве государственной деятельности. На днях студенты Юридического института ВятГУ, будущие специалисты по правовому обеспечению национальной безопасности, вместе с доцентом кафедры теории и истории государства и права Еленой Гордеевой посетили объект по хранению и уничтожению химического оружия «Марадыковский» Кировской области. Посещение прошло предварительное согласование с командованием объекта, были определены маршрут и программа мероприятия.

 

 

На площадке объекта был проведен семинар «Право международной безопасности: Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении (КЗХО, 1993 г.)». Занятие стартовало в зоне международных инспекторов (ЗМИ). Там в период с 2006 по 2015 гг., времени проведения работ по уничтожению химического оружия, проживали иностранные наблюдатели. Затем семинар продолжился непосредственно на объекте. Студенты посетили музей объекта «Марадыковский». Заместитель командира воинской части по военно-политической работе подполковник А.О. Хайдуков рассказал о видах химического оружия, средствах защиты, в том числе используемых при уничтожении химического оружия. Он обратил внимание на добросовестное выполнение Российской Федерацией международных обязательства по ликвидации химического оружия в рамках КЗХО, проиллюстрировав это примером объекта «Марадыковский».

 

 

Далее участники семинара переместились в конференц-зал, где студенты выступили с докладами. «Мировая история применения химического оружия», «КЗХО – 25 лет с момента открытия для подписания», «Организация по запрещению химического оружия – актуальные вопросы» — эти темы были освещены в ходе выступлений. В завершение мероприятия военнослужащие ответили на вопросы студентов о соблюдении экологических норм и стандартов на объекте. Большое внимание было уделено вопросам охраны труда, прежде всего, безопасности труда для служащих и их семей. Также было рассказано о деятельности на объекте юридической службы.

 

 

Представители ВятГУ выразили огромную благодарность командованию воинской части за уникальную возможность посещения объекта «Марадыковский», профессиональные разъяснения в ходе семинара и высокий уровень организации мероприятия.

Предыдущая статьяСледующая статья