Крыши старых домов в Кирове хуже всего очищают от сосулек

Такой вывод можно сделать по итогам рейдов «Муниципального контроля», которые прошли в минувшую субботу. Напомним, что проверка состояния кровель была организована по поручению сити-менеджера Ильи Шульгина. В частности, поводом для проверки послужил недавний инцидент на Розы Люксембург, 84, где на голову женщине упала сосулька. Пострадавшая получила ушиб мягких тканей головы. Как рассказали в пресс-службе МО «Город Киров», злополучный дом на Розы Люксембург «Муниципальный контроль» проверил в первую очередь. Всю крышу по периметру лично осмотрел глава департамента городского хозяйства Александр Орехов. Наледи не было, однако управляющей компании все равно было рекомендовано ежедневно проверять состояние крыши.

Больше всего жалоб на наледь и сосульки поступило от жителей Филейки — на улицах Металлургов и Дружбы. Как пояснил Александр Орехов, в основном здесь стоят старые двухэтажные дома 50-60-х годов. Они имеют скатные крыши, на которых очень быстро образуются сосульки и наледь.
От глаз проверяющих не укрылось то, что опасную наледь управляющая компания удалила непосредственно перед проверкой — ледяные наросты остались на углах домов, а на одном из зданий обнаружили участок, где сосульки не убирали всю зиму. Представители УК оправдались тем, что на этом участке жильцы постоянно паркуют личный транспорт, и рабочие могут его случайно повредить. На это глава департамента городского хозяйства ответил, что в таком случае горожан нужно заранее предупреждать об уборке крыши и необходимости убрать транспорт из опасной зоны. Сосульки на домах нависают над пешеходной зоной, и кто-то может пострадать. Также представители УК сослались на то, что в старых зданиях окна верхних этажей находятся очень близко к крыше, и когда жильцы их открывают, возникает испарина, которая приводит к быстрому росту сосулек. Проверяющие подчеркнули, что это является еще одним поводом чаще и пристальнее следить за состоянием крыш этих домов.

Помимо Филейки «Муниципальный контроль» побывал на улицах Казанской и Комсомольской. После обращений горожан крыши были качественно очищены. Подводя итоги рейдов, Александр Орехов отметил, что в городе почти не осталось проблемных адресов, где сосульки могут упасть на прохожих. Однако это не повод для управляющих компаний «расслабляться» — кировчан ждет еще несколько холодных месяцев с перепадами температур. Городские власти также подчеркнули, что состояние кровель будет проверяться регулярно и без предупреждения. Качество очистки крыш взял под личный контроль сити-менеджер Илья Шульгин. Отметим, что список адресов для проверки был составлен на основании жалоб горожан и по результатам проверок специалистов городских терруправлений.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья