В Кировской области установят единый налог на капремонт

По подсчетам специалистов, сумма составит 8,3 рубля за один квадратный метр. Платить ее придется каждый месяц, пересматриваться тариф будет ежегодно.

 

Взнос на капремонт должны будут делать сами жильцы многоквартирных домов.

 

По информации главы департамента ЖКХ Леонида Князькина, в ближайшие три года фактическая потребность в капремонте выльется в сумму 1,7 млрд. рублей. Эта сумма появилась в результате умножения общей площади нуждающихся в ремонте помещений на 3 тысячи рублей – усредненной стоимости ремонта одного квадратного метра. Если всю эту сумму разделить на всех жильцов многоквартирных домов, получится по 8,3 рубля за 1 квадратный метр. 

 

Инициатива вызвала бурные споры депутатов Заксобрания, прийти к единогласному решению им не удалось. В результате, комитет по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи  проголосовали против соответствующего законопроекта. Окончательное решение парламентарии примут на пленарном заседании ОЗС, которое состоится уже 25 сентября.  К слову, минимальный размер тарифа должен быть утвержден до 1 октября, а программа по капремонту, составленная исходя из этого размера, – до 1 января 2014 года.    

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья