«Театралка» осветилась «энергосервисными фонарями» 

Первые фонари в рамках энергосервисного контракта зажглись на Театральной площади

28 декабря на Театральной площади Кирова были установлены первые светодиодные лампы. Это стало первым шагом в практической реализации энергосервисного контракта, заключённого администрацией города с ПАО «Ростелеком». В его рамках модернизируют всю систему уличного освещения в Кирове, установив современные энергосберегающие светодиодные лампы. 

 

Как сказал глава администрации Кирова Илья Шульгин, изначально планировалось, что работы начнутся в 2019 году, но совместно с руководством «Ростелекома» было решено, что новое освещение Театральной площади станет новогодним подарком для кировчан.

Первые фонари в рамках энергосервисного контракта зажглись на Театральной площади

Светодиодные фонари более яркие и экономят электроэнергию. Если раньше один светильник потреблял на площади 400 Ватт, то теперь 150-170 Ватт при улучшенной яркости. Светильники «Ростелеком» оснастил датчиками системы «Умный город». Это позволяет менять их яркость по необходимости. Руководитель направления прикладных проектов Кировского филиала ПАО «Ростелеком» Алексей Белых показал, как работает система диммирования (изменения уровня яркости). Через нескольких секунд после звонка оператору диспетчерского центра освещённость была дистанционно снижена до 40 процентов, затем до нуля и снова увеличена до начального уровня.

Первые фонари в рамках энергосервисного контракта зажглись на Театральной площади

По словам Алексея Белых, каждый светильник обладает встроенным радиомодулем. Это дает возможность для удалённой диагностики лампы. Данная сеть беспроводной передачи данных будет использоваться для снятия показаний энергопотребления, мониторинга аварийных ситуаций. С начала 2019 года такие светильники начнут появляться по всему городу. До августа следующего года их заменят полностью.

Предыдущая статьяСледующая статья