В новогодние праздники кировчане смогут погулять по обновленному дендропарку

Популярное место отдыха горожан подверглось масштабной модернизации.

 

Как рассказала член Общественной палаты Кировской области и модератор проекта #Кировменяется Светлана Занько, благоустроить дендропарк задумали еще четыре года назад. Идея была в установке светильников, скамеек, благоустройстве дорожек в лесистой части, которая не несет культурологической нагрузки, однако гулять там пешеходам, лыжникам и велосипедистам было неудобно.

 

Как рассказали в пресс-службе МО «Город Киров»,  в  течение всех четырех лет проводилась большая информационная работа, в том числе на радио «КировГрад». В парке были организованы субботники, проводились опросы кировчан о том, что они хотят видеть в дендропарке. По результатам этих опросов и составлялись техзадания.

 

К концу этого года все необходимые процедуры были выполнены, а работы проведены. Большую поддержку, в том числе финансовую, в благоустройстве парка оказали компании «Лукойл» и «Железно». Сейчас в дендропарке обустроены две отдельные зоны для лыжного спорта и для прогулок. Длина лыжной трассы 1,65 км, а пешеходной тропы — 1,6 км. Также появились урны и скамейки, освещение в лыжной и пешеходной зонах. Второй вход в парк украсили аркой с подсветкой. В дальнейшем в дендропарке планируется обустроить парковку на 80 мест, кафе, магазин, туалеты, пункт проката велосипедов, лыж и палок для скандинавской ходьбы. При реализации всех этих мер кировчане смогут проводить в парке не пару-тройку часов, а целый день. В декабре обновленный дендропарк осмотрели сити-менеджер Илья Шульгин и губернатор Игорь Васильев. Оба они высоко оценили новый вид городской зоны отдыха. Губернатор подчеркнул, что на примере дендропарка можно видеть удачный опыт государственно-частного партнерства в благоустройстве парковой зоны.

 

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья