Городские власти пообещали, что все тротуары в Кирове будут расчищены

Соцсети по-прежнему пестрят жалобами на дворы и тротуары, заваленные снегом, в том числе на подходах к соцучреждениям. Снега настолько много, что кировчане не смогли утром выехать из своих дворов на работу. Сити-менеджер Илья Шульгин, комментируя эту ситуацию, сказал, что несмотря на то, что первоочередная задача подрядчиков расчищать проезжую часть, в некоторых микрорайонах горожане скоро не смогут передвигаться пешком. Как рассказали в пресс-службе МО «Город Киров», глава горадминистрации в рамках сегодняшнего выездного совещания с начальниками департамента городского хозяйства, управления дорожной и парковой инфраструктуры и подрядных организаций поручил департаменту городского хозяйства организовать работу с управляющими компаниями , поскольку состояние дворовых территорий находится в их ведении.

Почему в Нововятске, Радужном управляющие компании, дворники справляются со своей работой — и уже к утру тротуары и многие дворовые проезды вычищены, — а в центральной части Кирова они завалены снегом? — возмутился Шульгин.

Начальник департамента Сергей Леонтьев пояснил, что УК направили все силы на очистку от снега кровель жилых домов, но при этом сброшенный с крыш снег убирать не спешат. Леонтьев добавил, что в данный момент во всех микрорайонах работают специалисты административно-технической инспекции, которые составляют протоколы по каждому нарушению со стороны УК в очистке крыш и тротуаров от снега. Материалы затем передадут в административную комиссию, где будет решаться вопрос о штрафовании управляющих компаний.

Что касается очистки от снега проезжей части Кирова, здесь дела обстоят куда лучше — сейчас последствия сильного снегопада на дорогах устраняет 116 единиц техники и 118 дорожных рабочих. Гендиректор ГДМС Леонид Лобов сообщил, что Киров заваливало снегом почти всю ночь, утром снегопад стал сильнее, и на дороги вывели всю снегоуборочную технику. Были сформированы 23 колонны по 5 машин, которые едут по всем городским улицам. При этом, если в предыдущие сутки одновременно велась и уборка дорог, и снеговывозка, то сегодня снег не вывозят, чтобы процесс очистки трасс не тормозился. По прогнозам синоптиков, завтрашний день обещает быть менее снежным, и это позволит дорожникам вывезти снежные валы на полигоны.

Предыдущая статьяСледующая статья