На кировской железной дороге обновится парк локомотивов

В рамках инвестиционной программы ОАО «РЖД» «Приобретение тягового подвижного состава» в эксплуатационное локомотивное депо Лянгасово Кировского региона Горьковской магистрали в 2019 году поступят 60 новых грузовых электровозов переменного тока серии 2ЭС5К «Ермак» производства Новочеркасского электровозостроительного завода.

Локомотивы «Ермак» призваны заменить отслужившие грузовые электровозы серии ВЛ-80, большая часть которых построена еще 60х-70х годах прошлого века. 2ЭС5К «Ермак» способен водить составы повышенной длины и массы. «Ермаки» успешно прошли тестирование в условиях сложного природного рельефа Дальнего Востока, Урала и Сибири.

Новые локомотивы оборудованы современными системами безопасности движения (КЛУБ-У, САУТ-ЦМ/485, ТСКБМ). Созданы комфортные условия труда для локомотивных бригад. В кабине установлены кондиционер с системой климат-контроль и панельные обогреватели. Электровоз оборудован холодильником и сантехническим оборудованием (умывальник, туалет).

У электровоза 2ЭС5К по сравнению с ВЛ80С есть ряд преимуществ: повышены на 5-7% тяговые свойства; улучшены на 10-15% динамические характеристики и воздействие на путь; снижены в 2 раза затраты мощности на охлаждение тягового оборудования.

Первые поставки современных электровозов в эксплуатационное локомотивное депо Лянгасово ожидаются уже в апреле.

Предыдущая статьяСледующая статья