Сотрудника Управления Росгвардии по Кировской области наградили нагрудным знаком «Почетный донор России»

пресс-служба Росгвардии

В Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови заведующий отделением трансфузиологии Филипп Шерстнев торжественно вручил нагрудный знак «Почетный донор России» начальнику группы медобеспечения Управления Росгвардии по Кировской области майору полиции Илье Бугаёву. Звание было присвоено за то, что росгвардеец более 40 раз безвозмездно сдавал свою кровь и ее компоненты.

— У нас находятся на лечении дети и взрослые с заболеваниями крови, — подчеркнул Филипп Сергеевич. – Чаще всего это тяжелые опухолевые заболевания. На сегодняшний день медицина достаточно далеко ушла в плане лекарств, но до сих пор нет заменителя донорской крови. Без нее наши методы лечения неэффективны. Так что для наших больших и маленьких пациентов вопрос наличия донорской крови в прямом смысле — вопрос жизни и смерти.

В НИИ перед комнатой для приема крови устроена выставка рисунков детей «Спасибо, донор!». После переливания крови маленький пациент может поблагодарить незнакомого человека, который отдал ему свою кровь, — оставить открытку-послание. На этом стенде есть рисунок, который девочка нарисовала специально для Ильи Юрьевича, которого чаще всего приглашают, когда ей требуется переливание.

— Сдавать кровь я начал еще во время учебы в институте, — рассказывает майор полиции Илья Бугаёв. — Один из наших преподавателей попросил помочь его больному родственнику. Тогда я осознал, насколько это важно. С тех пор стараюсь регулярно сдавать кровь. Кстати, я не единственный «Почетный донор» в территориальном управлении. Наши сотрудники и военнослужащие регулярно принимают участие в донорских акциях.

Предыдущая статьяСледующая статья