«РКС-Киров» призывает соблюдать правила пользования канализацией

С начала 2019 года сотрудники «РКС-Киров» ликвидировали около 300 засоров на городских сетях водоотведения. В большинстве случаев причина засорения канализации — несоблюдение жителями города элементарных правил.

Всего за прошедший 2018 год специалистами компании было устранено 4000 закупорок. Кировчане отправляют в унитаз предметы личной гигиены, пищевые отходы, одежду, бытовой и строительный мусор. Он скапливается в колодцах, что приводит к закупоркам на сетях и выходу сточных вод на поверхность.
Ещё одна причина засорения системы водоотведения Кирова — это хищение крышек люков. В открытые колодцы сбрасывают пакеты с бытовыми отходами, строительные материалы, крупногабаритный мусор, который потом крайне трудно оттуда извлечь.
Так случилось, например, в январе этого года по адресу Спасская, 21. Специалисты «РКС-Киров» выехали на место для прочистки системы водоотведения. Водосточная линия была забита наглухо. Для восстановления работы канализации пришлось достать из колодца несколько килограммов тряпок, палок и кирпичей. Последнее, что было извлечено из трубы — старая фуфайка, она и послужила основной причиной засора.
Компания «РКС-Киров» напоминает горожанам: система канализации предназначена только для приёма жидких бытовых отходов. Для утилизации  твердых отходов необходимо использовать мусорные контейнеры. От выполнения этих правил зависит функционирование городской коммунальной системы и комфорт в домах жителей областного центра.
Оперативно сообщить диспетчеру компании «РКС-Киров» об открытых колодцах и неполадках на канализационных и водопроводных сетях можно через сервис «Водный сигнал». Для этого необходимо отправить сообщение и фото на номер 8-912-330-95-06 через мессенджер Viber. Все обращения будут рассмотрены и переданы специалистам для оперативного устранения проблемы в кратчайшие сроки.

Предыдущая статьяСледующая статья