Космонавт-испытатель предложил запустить в космос кировского наноспутника

Такая идея возникла у него в ходе встречи с главой региона Игорем Васильевым. В минувшую субботу, 26 января, в Детском космическом центре прошла встреча губернатора области, летчика-космонавта Олега Артемьева, ведущего специалиста Ракетно-космической корпорации «Энергия» Сергея Самбурова и ветерана поисково-спасательного отряда космонавтов Александра Лазаренко со школьниками Кирова, сообщили в пресс-центре областного правительства.

Инициирует такие встречи космонавт Виктор Савиных. Он назвал их «космическими субботами». На встречу пришли ребята из пяти школ города: Лицея естественных наук, ВГГ, КЭПЛа, Лицея информационных технологий и школы №10 им. Циолковского. Игорь Васильев напомнил, что летчик-космонавт Олег Артемьев несколько месяцев назад вернулся из космического полета, а Сергей Самбуров — правнук Константина Циолковского, ученого, в честь которого назван Детский космический центр.

Олег Артемьев рассказал школьникам о полетах в космос, о деятельности на Международной космической станции. Он предложил руководству Детского космического центра создать радиолюбительскую станцию, чтобы все желающие могли связываться с МКС. Он также рассказал, что у него и губернатора области появилась идея запустить в космос кировский наноспутник, что позволило бы Кирову прославиться на всю страну.

Помимо этого, Артемьев пригласил ребят на космодром, где они смогут увидеть запуск космического корабля. В финале встречи Игорь Васильев вручил гостям дымковскую игрушку.

Отметим, что проект «Космические субботы» реализуется регулярно согласно концепции развития КОКБУК «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики». Проект направлен на профориентацию старшеклассников, чтобы они выбирали востребованные инженерно-конструкторские специальности. Гости проекта отвечают на вопросы ребят, говорят о характере работы в космосе, о том, как готовят будущих космонавтов, как развивается космическая отрасль.

Предыдущая статьяСледующая статья