Студенческая зона и мощение гранитом: как преобразят Театралку?

В администрации Кирова выбрали лучший проект реконструкции главной городской площади. Как рассказали в пресс-службе МО «Город Киров», в открытом конкурсе участвовали пять работ. Победу одержал авторский коллектив МКУ «Архитектура». Члены жюри отметили целостный и грамотный подход в работе над проектом. В частности, предлагается реконструировать центральный, западные и восточный скверы на Театралке и создать так называемую «студенческую зону» с небольшим сквером. Замостить площадь авторы проекта планируют долговечной гранитной брусчаткой или плитами.

Однако, прежде чем реализовать эту концепцию, следует доработать проект. В частности, по решению жюри, необходимо технически проработать вопросы водоотведения и вертикальной планировки, предусмотреть мощение площади в нейтральной серо-белой гамме, добавить план по реконструкции мемориальной зоны памятника Ленину, а также разработать алгоритм реконструкции западного и восточного скверов с появлением в восточном сквере центральной пешеходной аллеи и мест отдыха горожан, а в западном сквере обустроить открытую «подиумную» сцену.

Также в проекте следует учесть преображение сквера со стороны улицы Дерендяева. Помимо этого, нужно провести инвентаризацию существующих зеленых насаждений, по максимуму сохранить все здоровые деревья, добавить в план посадку новой зелени, а также проработать вопрос расширения проезжей части улицы Карла Маркса в районе восточного сквера. Отметим, что авторами остальных работ выступили студенты ВятГУ. Члены жюри одобрили идею обособления парковочной зоны с помощью зеленых насаждений, а также восстановление центральной пешеходной аллеи в восточном сквере и рисунок мощения площади. Проект, оказавшийся в числе лучших, будут обсуждать на градостроительном совете.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья