На старом мусорном полигоне в Костино построят очистные сооружения

Специалисты уже провели исследования по воздействию полигона ТБО на окружающую среду — сделали анализы атмосферного и грунтового воздуха, поверхностных и грунтовых вод и почвы, рассказали в пресс-службе МО «Город Киров». Отметим, что в Костино находится две свалки — старая, которая несколько лет не используется, и полигон, куда вывозили мусор в последние годы — в этом году он исчерпал свой ресурс и должен быть закрыт. В настоящее время разрабатывается план по его рекультивации. Как сообщили представители организации, ведущей эти работы, анализ воздуха, воды и почвы показал, что выявлено превышение ПДК по железу, сульфатам и хлоридам. Почва характеризуется как умеренно опасная. Поверхностных радиационных аномалий на полигоне не выявили.

В рамках проекта рекультивации будет проложена дренажная система, сформированы новые откосы. Для того, чтобы создать барьер между мусором и окружающей средой, свалку покроют профильтрованной мембраной, а затем создадут систему газового дренажа, чтобы отводить биологические газы. Предполагается, что одним из ключевых этапов рекультивации полигона в Костино станет строительство очистных сооружений. Система очистки сточных вод поможет в наполнении пожарных водоемов, организации поливочной системы грунта, который покроет полигон как купол. Как отметили специалисты-проектировщики, работа по созданию купола будет проводиться на биологическом этапе рекультивации.

После его завершения можно будет засадить полигон деревьями. Замначальника департамента городского хозяйства Дмитрий Печенкин отметил, что утвердить проект рекультивации необходимо уже в этом году, чтобы в течение двух лет получить федеральное субсидирование. После того, как проект будет утвержден на федеральном уровне, специалисты сразу смогут приступить к созданию на территории полигона безопасного купола. Полностью завершить рекультивацию планируется до 2024 года.

Когда проводились общественные обсуждения проекта, кировчане, живущие рядом с полигоном, жаловались на то, что по ночам на него продолжают вывозить мусор. Представители Минохраны окружающей среды региона попросили горожан фиксировать эти факты на видео, чтобы провести проверку. Кроме того, кировчане жалуются на удушливый запах со стороны полигона, однако в Роспотребнадзоре при проверках не выявили опасных превышений ПДК вредных веществ. Горожане требуют усиления экологического контроля за территорией вблизи мусорного полигона.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья