Интернет появится даже в самых отдаленных районах области

Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров во время визита в Киров.

Он выступил на первом областном форуме «Классный возраст», который прошел сегодня в областном драматическом театре. Участниками мероприятия также стали представители старшего поколения – выпускники регионального проекта «Волонтеры информационного общества». Этот проект стартовал в Кировской области год назад. Благодаря ему в 2013 году 12 тысяч жителей региона повысили свою компьютерную грамотность. Их обучали полторы тысячи волонтеров на 130 площадках.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Н.А. Никифоров отметил, что кировский проект по обучению компьютерной грамотности является беспрецедентным по своим масштабам. Потому что он создан при поддержке областной власти, охватывает все районы и имеет такие хорошие перспективы.

Кировская область показывает замечательный пример всей России, — сказал министр.

 

Также сегодня состоялась рабочая встреча Н.А. Никифорова и врио губернатора Н.Ю. Белых. После которой министр рассказал журналистам о федеральном проекте по развитию волоконно-оптических линий связи и обеспечению доступом к интернету населенных пунктов с численностью от 250 до 500 и от 500 до 10 тысяч жителей. В области таких поселений 333 , в них проживают порядка 170 тысяч человек. Реализация этого проекта будет способствовать обеспечению доступа к интернету как объектов социальной инфраструктуры этих населенных пунктов (школы, детские сады, учреждения культуры, здравоохранения), так и их жителей.

 

Что касается цифровизации телевидения, а именно, не будет ли прекращено вещание местных (региональных) телевизионных программ, которые не вошли в первый и второй мультиплекс, то министр обратил внимание на то, что принято решение одновременно с цифровым вещанием сохранить и аналоговое. А это значит, что телекомпании, ведущие трансляцию (ретрансляцию) в аналоговом режиме, смогут продолжить свою работу.

 

По информации пресс-центра правительства Кировской области.

Предыдущая статьяСледующая статья