В новые детсады Кирова пойдет больше тысячи малышей

В настоящий момент путевки выдают льготникам с детьми 2016 года рождения. Как рассказали в пресс-центре областного правительства, в районах области в 2019-2020 годах появится десять новых детсадов с яслями. В частности, их построят в Верхнекамском, Слободском, Опаринском, Советском, Оричевском, Фаленском, Мурашинском райнах, в Кирово-Чепецке, Котельниче и Слободском.

Также на рабочем заседании с зампредом правительства Дмирием Курдюмовым был поднят вопрос о создании дополнительных компенсирующих мест в детсадах для детей до трех лет. Как доложили зампреду главы районов, где будут строиться новые детсады, сегодня этап получения проектно-сметной докуменнтации и прохождение госэкспертизы завершили в Верхнекамском районе. Вскоре там будет выбран подрядчик на конкурсной основе, который будет строить современный детсад с ясельными группами на 60 мест.

Сити-менеджер Илья Шульгин также доложил о ситуации с местами в детских садах в Кирове. Он рассказал, что в городе продолжают выдавать путевки для детей в шесть новых садиков, которые построили и сдали в конце 2018 года. Департаментом образования уже выдано более 1650 путевок, наибольшее число из которых получили дети от трех лет. В настоящий момент направления получают малыши 2016 года рождения, чьи родители обладают первоочередным правом. Кроме того, областные власти определили, сколько и в какие сроки появится компенсирующих мест для детей до трех лет в Кирове и регионе. Места будут созданы посредством перепрофилирования и капремонта уже действующих детсадов. Это будет сделано за счет средств консолидированного бюджета области и города.

Фото: kirovreg.ru

Предыдущая статьяСледующая статья